Новини зоров'я

Израильские медики рассказали, как вакцина от COVID-19 влияет на способность женщин рожать

Согласно новому израильскому исследованию, опубликованному в журнале Human Reproduction, вакцины от COVID-19 не влияют на фертильность или функцию яичников.

Об этом сообщило издание The Jerusalem Post, передает Эксперт.

Вакцина определенно не повлияла на активность яичников“, – сказал профессор Ярон Рабинович, заместитель директора отделения по беременности и родам, директор отделения материнства и специалист по фертильности в Медицинском центре Sheba.

Это исследование впервые дает нам очень объективную оценку и доказательства отсутствия отрицательного воздействия вакцин на функцию яичников и фертильность“, – добавил он.

В частности, исследование проводилось в Sheba в сотрудничестве с Медицинской школой Саклера Тель-Авивского университета. Ее инициировала и возглавила д-р Айя Мор-Сассон, старший врач отделения по делам женщин и материнства в Sheba.

Команда набрала 200 женщин в возрасте от 18 до 42 лет для участия в исследовании, проверяющем уровень их антимюллерова гормона (АМГ). Этот гормон считается надежным показателем для оценки состояния яичников женщины и общей фертильности.

Женщины прошли тестирование до того, как они получили свою первую прививку от коронавируса Pfizer, а затем еще раз через три месяца после того, как они получили вторую дозу. Их также попросили заполнить анкеты об их менструальном цикле и возможных побочных эффектах.

Около 129 женщин завершили исследование. Некоторые забеременели или заразились вирусом. Уровень АМГ у всех женщин, вошедших в финальную когорту, не изменился.

Одна из проблем, возникших после внедрения вакцины против мРНК коронавируса, от которой страдают женщины детородного возраста во всем мире, заключалась в том, что она может нарушить работу яичников женщины и привести к бесплодию в будущем“, – сказал Рабинович. “Многие неравнодушные женщины и матери обращались к нам по этому поводу. Это новаторское исследование показывает, что вакцина не влияет на уровень фертильности женщины“.

Однако авторы исследования пришли к выводу, что, хотя у тех, кто принимал вакцину, уровень антител к COVID-19 был повышен через три месяца, то есть они были защищены от вируса, они не обнаружили никакой связи между уровнями антител и уровнями АМГ.

Мы пришли к выводу, что вакцинация мРНК SARS-CoV-2 не связана со снижением резерва яичников через три месяца“, – пишут авторы. “Эта информация может иметь большое значение, как для врачей, так и для пациентов“.

Дополнительные исследования и долгосрочное наблюдение могут еще больше укрепить наши выводы“.

Рабинович добавил, что он ведет личную практику в Sheba и является специалистом по репродукции. Он сказал, что многие женщины, с которыми он работает, были вакцинированы в течение прошлого года и сумели забеременеть.

По его словам, исследование должно “побудить женщин сделать прививку, потому что она не причиняет вреда их яичникам”. “Мы знаем, что заболевание COVID-19 во время беременности может нанести вред женщине или плоду. Мы знаем, что вакцинированные женщины беременеют нормально“.

Он добавил, что сами женщины, которые заинтересованы в будущих беременностях, и матери девочек, которых беспокоят “недостоверные новости, должны взглянуть на это исследование”.

Ольга Степанова

Recent Posts

ТОП-10 напрямків для відпочинку в Європі у форматі all-inclusive

Прийнято вважати, що відпустка all-inclusive дорого коштує, а бюджетно відпочити у форматі «все включено» можна…

40 хв. ago

ТЦК не зможуть прийняти усіх, доведеться сплачувати штрафи: новий закон загнав у безвихідь 7,9 мільйонів українців

В Україні ухвалено новий закон про мобілізацію, який зобов'язує усіх військовозобов'язаних чоловіків актуалізувати свої дані…

46 хв. ago

Фасон, тканина й довжина: стилістка пояснила, як правильно вибрати атласну спідницю

Атласна спідниця уже кілька сезонів залишається у трендах. Але щоб мати у ній справді вишуканий…

1 годину ago

Рада дозволила порушувати права працівників: що потрібно знати

Депутати ВР ухвалили закон , яким дозволено звільняти працівника, який не повідомив роботодавця про родичів або інших…

1 годину ago

Двоє акробатів зірвались і впали на арену під час виступу в цирку у Запоріжжі

У суботу, 27 квітня, у Запоріжжі стався нещасний випадок у цирку під час вистави. Двоє акробатів, хлопець…

1 годину ago

Зеленський розказав, що Україні потрібно щонайменше 7 систем Patriot, але йому їх ніхто не дає

Президент України Володимир Зеленський у вечірньому зверненні 27 квітня відреагував на чергову ракетну атаку РФ на…

2 години ago