Міжнародна аналітика

Китай в Восточной Европе: хорошие или плохие новости

Сможет ли Китай стать мостом в Европу для китайского бизнеса

Об этом пишет Эксперт со ссылкой на Апостроф.

Стратегическому партнерству Украины и Китая в этом году исполнилось десять лет. 13 июля, во время телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином, президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на то, что Украина может стать мостом в Европу для китайского бизнеса.

Несмотря на юбилей, Китай отсутствует в списке стран, сотрудничество с которыми Стратегия национальной безопасности Украины определяет как приоритетное или стратегическое партнерство. Такова сейчас и китайская политика Украины в целом: противоречивая и неопределенная.

Пока в исполнении Киева все выглядит довольно поверхностно и эмоционально. Спонтанные заявления о том, что опыт Китая в партийном строительстве стоит перенимать или о том, что Украина готова к “развороту на Восток” не выглядят продуманной стратегией или хотя бы торгом. Противоречивая риторика, проблема с “Мотор Сич”, идеологические разногласия – но при этом Китай уверенно держит первенство среди торговых партнеров Украины. Что делать в таких сложных обстоятельствах?

Разговоры с Китаем о мостах, как в метафорическом, так и в буквальном смысле страны Восточной Европы ведут уже не первый год. Многие хотят воспользоваться желанием Китая дотянуться до европейских рынков. Если мы хотим, чтобы это был не просто риторический прием, но и важная геополитическая опция, то нужно как можно лучше понимать процессы на региональном и глобальном уровнях, в которых Китай становится все более активным и заметным игроком.

Восточная Европа находится в фокусе внимания Пекина. При этом сама политика Китая в регионе, в свою очередь, внимательно изучается европейцами, американцами и россиянами – поскольку может привести к важным геополитическим, экономическим последствиям. Контуры этой политики определяют три ключевых фактора.

Во-первых, глобальный политический и экономический вес Китая становится все больше. Это крупнейшая экономика мира по номинальному ВНП и около 25% мирового производства. В прошлом году Китай опередил США и стал крупнейшим торговым партнером ЕС. Он также является крупнейшим торговым партнером США, опережая соседей – Канаду и Мексику. При этом китайский рынок обладает значительным потенциалом роста.

Во-вторых, устойчивый на протяжении нескольких десятилетий рост Китая сопровождается кризисом глобального американского лидерства. Способность США заделывать многочисленные трещины мирового порядка – от российской агрессии в Грузии и Украине до кризиса в Афганистане и ядерной программы Северной Кореи – выглядит все более сомнительной. На этом фоне появление альтернатив и организация вокруг них новых полюсов неизбежна. Китай – первый претендент на такую роль.

В-третьих, Китай нуждается в “большом прыжке”, который вывел бы его из “развивающихся” экономик, создал прочные коалиции и сделал настоящим конкурентом США. Двести лет назад для западных государств, а веком позже для СССР таким прыжком была индустриализация. Сегодня для Китая эту роль играет его стратегический проект “Один пояс, один путь”. Конкретных плоскостей и задач у него несколько, но Восточная Европа важна в любом случае, потому что это дорога к рынку ЕС (в этом смысле слова Зеленского о мосте в ЕС прозвучали правильно), а также возможность для Китая получить кое-какой пакет акций и в геополитических раскладах этого сложного и важного региона.

Цели Китая здесь стратегические и прагматичные. Ему нужна стабильность, определенная степень контроля и усиление присутствия на рынках. В обмен на это он предлагает инвестиции и доступ на рынок. Кстати, в свое время примерно то же самое странам региона предлагал и сам ЕС.

Проблема в том, что для европейцев же сначала появление, а потом и усиление китайского присутствия, создали ряд противоречий, проблем и страхов. Китай слишком загадочен. Его мотивы до конца не ясны. Китай – коммунистическое государство. И главное: Китай – это геополитический конкурент Запада (даже, если он больше не единое целое).

Николай Капитоненко, эксперт Международного центра перспективных исследований

Ольга Степанова

Recent Posts

Биті автомобілі зі США розмитнюватимуть у “Дії“ як не биті

Биті автомобілі зі США розмитнюватимуть у мобільному додатку "Дія" як не биті. Про це розповів…

9 хв. ago

Не прийшов до ТЦК – втратив машину і житло: українців вже аж трясе від мобілізації

Напередодні набуття чинності нового закону, де йдеться про мобілізацію по-новому, серед юристів розпочались дискусії про те,…

12 хв. ago

Епічна битва: в Японії ведмідь напав на майстра карате (відео)

Чоловік стверджує, що якби обидва ведмеді напали на нього, то шансів відбитися не залишилося б.…

26 хв. ago

Представники ТЦК будуть офіційно чергувати на більшості блокпостів України

Головний львівський комендант Тарас Грень оголосив про нововведення щодо складу блокпостів у всіх областях країни.…

30 хв. ago

Китайський мегаполіс, де мешкають понад 18 млн осіб, охопив руйнівний торнадо (фото, відео)

У суботу, 27 квітня, під час сильних дощів, які накрили південнокитайську провінцію Гуандун, у її столиці…

1 годину ago

​Коли в українських школах будуть літні канікули: всі подробиці

Вже за місяць в українських школах має закінчитись навчальний рік 2023/2024, але через безпекову ситуацію…

1 годину ago