Новини зоров'я

Врачи назвали опасное COVID-осложнение

Коронавирус приводит к образованию тромбозов в конечностях. И врачам приходится проводить операции по ампутации, чтобы спасти пациенту жизнь и здоровье.

Как передает Эксперт, об этом рассказали врачи КНП «Восьмая городская клиническая больница» во Львове на своей странице в Facebook.

За последнюю неделю хирургам только в этой больнице пришлось ампутировать конечности сразу трем пациентам, у которых развился опасный тромбоз на фоне коронавируса.

«Вирус становится агрессивнее. И это не очередная «страшилочка». Тромбозы, как осложнения, стали чаще и только за эту неделю хирургам пришлось трижды ампутировать конечности, чтобы спасти жизни пациентов. Все они попали в наше отделение из-за тяжелого течения болезни и у них появились симптомы тромбоза», — рассказали в больнице.

Врачи отмечают, что от начала пандемии у них было не более 15 таких случаев, а вот в последнее время осложнение в виде тромбоза стали встречаться намного чаще.

«В зоне риска те, кто болеет диабетом, генерализованный атеросклероз, а также пациенты с избыточным весом и те, кто курит», — добавили специалисты.

Как объясняют медики, коронавирус вызывает тромбирование мелких и крупных сосудов в разных участках тела. Чаще всего страдают легкие, так как вирус вызывает агрегацию мелких клеток крови, которые приводят к микротромбированию.

Бывали случаи, когда клиническая картина на КТ показывает масштабное поражение легких и пациент при этом чувствует себя уже немного лучше. Или наоборот – пациенту тяжело дышать, а на КТ не видно изменений. После легких тромбы чаще всего появляются в кишечнике и нижних конечностях.

«Опасность состоит и в том, что тромбоз, как осложнение, проявляется не только в разгар заболевания, но и после полного выздоровления. Поэтому, важно, после выписки из больницы, быть на постоянном контроле у семейного врача», — резюмировали медики.

Ольга Степанова

Recent Posts

Суд зобов’язав Брітні Спірс виплатити батькові 2 мільйони доларів

Брітні Спірс і її батько Джеймі Спірс остаточно врегулювали суперечку щодо судових витрат Джеймі та…

6 хв. ago

Працював і працюватиме далі: Шмигалю подобається телемарафон, де порушують права людей

Премʼєр-міністр України Денис Шмигаль відреагував на те, що Держдеп США вніс український національний телемарафон новин у звіт…

29 хв. ago

Відступити не можна захищати: Forbes про ситуацію в Очеретиному

На захід від Авдіївки російські війська продовжують тиск в районі Очеретиного. Їхній контроль поступово розширюється…

37 хв. ago

“Сірий” паспорт для українців: що це за документ і які він має переваги та недоліки

Українців, після заяви МЗС про обмеження надання консульських послуг для чоловіків віком від 18 до 60 років,…

48 хв. ago

Модні тренди на весну 2024: якими речами варто доповнити гардероб

З настанням весни усім модницям хочеться оновити гардероб та додати до свого стилю більше яскравих…

1 годину ago

Биті автомобілі зі США розмитнюватимуть у “Дії“ як не биті

Биті автомобілі зі США розмитнюватимуть у мобільному додатку "Дія" як не биті. Про це розповів…

1 годину ago