Фоторепортаж

В Японии впервые так рано за 1200 лет расцвела сакура

Сезон цветения сакуры в 2021 году в городе Киото достиг пика 26 марта. Последний раз такой ранний пик фиксировали в 1409 году ㅡ тогда он пришелся на 27 марта.

Данные, собранные учеными университета Осаки, показывают, что примерно с 1800 года пик сезона цветения сакуры в Киото постепенно перемещался со середины апреля к началу месяца. Об этом пишет Эксперт со ссылкой на Вокруг света.

Начало сезона в этом году зафиксировали 11 марта в Хиросиме, на 8 дней раньше предыдущего рекордного показателя 2004 года. В Токио сезон цветения сакуры тоже наступил преждевременно — на 12 дней раньше других исторических рекордов.

Для анализа ситуации ученые собирали данные из исторических документов: дневников и хроник аристократов, чиновников и монахов Японии, которые ведутся с 812 года. С этого года цветение сакуры было тщательно описано 732 раза. Это делает записи самым длинным и наиболее полным отчетом о сезонном природном явлении где-либо в мире. Всего за более чем 1200 лет наблюдения за процессом в этом году цветение сакуры состоялось рекордно рано.

В исследовании университета отмечается, что в течение последнего десятилетия на сезон цветения сакуры значительное повлияли изменения климата.

Сезон цветения сакуры ㅡ важное время для японцев. Кроме любования цветами, они приходят в специальные места для наблюдения за сакурой, чтобы встретиться с любимыми, друзьями или семьей. «Японская ассоциация сакуры» даже издала путеводитель-перечень 100 лучших мест для созерцания цветения деревьев, а Японское метеорологическое агентство ежегодно сообщает прогнозы о первых цветах и пике сезона.

Ольга Степанова

Recent Posts

Принц Вільям розкрив улюблений жарт принцеси Шарлотти

Принц Вільям розкрив улюблений жарт своєї доньки принцеси Шарлотти. Про це пише People. Майбутній король Великої Британії напередодні…

30 хв. ago

Китай накрив потужний торнадо і град з кулак: є загиблі та поранені, багато руйнувань

Китайське густонаселене місто Гуанчжоу накрило потужне торнадо. Внаслідок стихійного лиха є загиблі та постраждалі, а…

35 хв. ago

Що не потрібно їсти, аби не нашкодити суглобам

Зрозуміло, коли особливості харчування можуть завдати шкоди печінці, яка безпосередньо задіяна у процесі травлення. Але який…

46 хв. ago

“Податок на Forbes“: доларових мільярдерів хочуть змусити віддати 2% від їхніх статків

Найбагатші люди планети повинні поділитися хоча б малою часткою своїх доходів. Тому вже незабаром можуть…

55 хв. ago

“Світ у вогні”: сукня українки підкорила суддів “Miss Eco International 2024”

"Міс Всесвіт Україна 2023" Ангеліна Усанова представила Україну на конкурсі краси "Miss Eco International 2024", який…

59 хв. ago

Чому в Індії не користуються туалетним папером: ніколи не здогадаєтеся

В Індії не користуються туалетним папером після відвідування туалету через традиції, релігійні переконання та гігієнічні…

1 годину ago