Міжнародна аналітика

Единственным победителем в войне Америки в Афганистане является опиум

Это был 2005 год, четыре года спустя после того, как Америка и ее союзники вытеснили талибов из Афганистана.

Майор Чарльз Абеявардена, офицер по стратегическому планированию, находился там, чтобы документировать усилия по подготовке, которые, по мнению Пентагона, должны были превратить разношерстную Афганскую национальную армию (АНА) в профессиональную боевую силу, достаточно сильную, чтобы противостоять любым будущим угрозам. Как информирует Эксперт, об этом пишет New York Post.

Но когда Абеявардена спросил афганских солдат, планируют ли они продолжать служить своей стране после ухода американцев, «почти все, с кем я говорил, ответили «нет», — сказал он армейскому историку.

«Они собирались вернуться и выращивать опиум, марихуану или что-то в этом роде», — вспоминает он. «Это повергло меня в смятение».

Шестнадцать лет спустя, когда Америка осмысливает катастрофический крах Афганистана, опыт майора кажется пророческим. Но, как показывает репортер Washington Post Крейг Уитлок в книге «The Afghanistan Papers» (Simon & Schuster), вышедшей во вторник, это не должно было стать сюрпризом.

Книга, основанная на некогда секретных федеральных документах, рисует ужасающую картину оккупации, о бесполезности которой чиновники знали почти с самого начала, но которая продолжалась на протяжении трех президентских администраций.

«У нас не было ни малейшего представления о том, что мы затеяли», — признался в 2015 году генерал-лейтенант Дуглас Люте, главный советник по Афганистану при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме.

В результате Соединенные Штаты и их союзники совершали одну ошибку за другой в ходе неуправляемой войны, которая обошлась примерно в 2,3 триллиона долларов и унесла жизни более 2300 американских военнослужащих.

Одной из самых больших ошибок была бесплодная борьба союзников с опиумной индустрией Афганистана.

В период с 2002 по 2019 год американские налогоплательщики потратили не менее 9 миллиардов долларов на ликвидацию или преобразование маковых полей, которые производили почти весь мировой героин, но в итоге это привело к увеличению производства в три раза, увеличению в четыре раза площадей, занятых смертоносными цветами, и усилению повстанческого движения, от которого страдала страна.

В результате опиум «стал непревзойденным победителем самой долгой войны в истории Америки», — пишет Уитлок.

Опийный мак процветает по всему Афганистану, и нигде лучше, чем в жаркой, сухой провинции Гильменд — отчасти благодаря сети ирригационных каналов, построенных на деньги американской иностранной помощи в 1960-х годах. Постоянная подача воды означает, что за растениями не нужно ухаживать. Страшный продукт, который они производят, может храниться долгое время, не гниет и не теряет ценности: идеальная прибыльная культура для раздираемой междоусобицами страны.

Только талибам, жестоким исламским фундаменталистам, правившим Афганистаном в конце 1990-х годов, удалось сократить производство опиума в Гильменде. В 2000 году лидер талибов мулла Мохаммед Омар объявил торговлю наркотиками «неисламской» в рамках тщетной попытки добиться расположения американцев и получить доллары помощи.

Но теракты 11 сентября, организованные Усамой бен Ладеном из Аль-Каиды под защитой талибов, принесли американцам возмездие. Когда в 2001 году Соединенные Штаты прогнали талибов от власти, фермеры Гильменда вернулись к выращиванию своей любимой культуры, разозлив американских политиков, которые проголосовали за одобрение плана вторжения президента Буша.

«Все в Конгрессе немедленно подняли этот вопрос, — вспоминает Майкл Метринко, в то время сотрудник посольства США в Кабуле.

Республиканские избранники особенно не могли поверить, что Соединенные Штаты сражаются за защиту крупнейшего в мире производителя опиума. Они подталкивали Буша к пресечению наркоторговли — возможно, делая первые шаги в «государственном строительстве» после успешного вторжения союзников.

Администрация Буша вместе с Великобританией разработала план: схема «деньги за опиум» стоимостью 30 миллионов долларов, по которой фермерам выплачивалось по 700 долларов за акр, если они соглашались уничтожить свои посевы.

«Афганцы, как и большинство других людей, вполне готовы принимать большие суммы денег и обещать что угодно, зная, что вы уйдете», — отметил Метринко в 2003 году.

«Ужасающий образец полной непрофессиональной наивности», — жаловался позже консультант по сельскому хозяйству Энтони Фицгерберт специальному генеральному инспектору США по восстановлению Афганистана.

Предсказуемо, программа дала обратный эффект. Большие деньги подстегивали фермеров засевать все новые и новые гектары мака. Некоторые представляли британским инспекторам одно разоренное поле, а другое обрабатывали тайком. Другие собирали содержащие опиум семенные коробочки и «уничтожали» бесполезные стебли — «два источника дохода от одного и того же урожая», — объяснил Метрико.

В 2006 году, когда участились случаи взрывов смертников и придорожных самодельных взрывных устройств, Госдепартамент США убедился, что торговля опиумом подпитывает растущее повстанческое движение, несмотря на отсутствие веских доказательств.

На самом деле, как показывает Уитлок, ЦРУ было хорошо известно, что племенные военачальники — случайные союзники агентства в продолжающихся поисках бен Ладена — были крупнейшими наркоторговцами в то время. В настоящее время незаконная индустрия составляет около трети афганской экономики.

Но в ходе беспорядочных военных действий США ведомства часто работали вразнобой. Администрация Буша выделила до 1 миллиарда долларов на операцию » River Dance», усилия по искоренению опиума, направленные на уничтожение маковых ферм силой. Подрядчики атаковали участки с молодыми посевами мака тракторами и бульдозерами, разбивая их на куски или перепахивая под корень. Военные наняли сотни афганцев, чтобы они палками уничтожали небольшие маковые участки.

Разъяренные фермеры сопротивлялись. Некоторые затапливали свои поля, чтобы остановить тяжелую технику американцев, или устанавливали мины-ловушки и самодельную взрывчатку, чтобы вывести из строя машины. Другие предлагали рабочим завышенную зарплату, чтобы они работали сборщиками мака, а не уничтожителями мака. 80 процентов из них дезертировали, чтобы вместо этого работать на фермеров.

Между тем, американские чиновники понимали, что их благие намерения подпитывают коррупцию, поскольку вожди племен и местная полиция использовали силы АНА в качестве мускулов в широко распространенной схеме взяточничества.

Офицеры Афганской национальной полиции «трясли этих фермеров и говорили, что если вы заплатите им 10 000 афгани, то они обойдут поле», — вспоминал позже майор Дуглас Росс, американский военный советник, расквартированный в Гильменде.

«Мое присутствие и присутствие АНА придавало законность незаконной операции», — сказал Росс. «Мы пытались обучить АНА этическим нормам и построить доверительные отношения с местным населением. Если кто-то там обворовывает людей, а мы обеспечиваем безопасность, значит, мы посылаем неверный сигнал».

В свою очередь, многие мелкие фермеры, которые были слишком бедны, чтобы платить откупные, в ответ присоединились к тем самым повстанцам, которых Соединенные Штаты пытались подавить.

«Да, конечно, они возьмут в руки оружие и будут стрелять в вас», — сказал полковник Доминик Кариелло из Национальной гвардии штата Висконсин позднее в интервью армейскому историку. «Вы просто лишили их средств к существованию».

Как американские, так и британские усилия по искоренению наркобизнеса были крайне неудачными. К 2007 году, по оценкам Организации Объединенных Наций, урожай опиума в Афганистане достиг рекордного уровня.

Когда Обама взял бразды правления в свои руки в 2009 году, его специальный посланник в регионе Ричард Холбрук — ярый критик опиумной политики администрации Буша — попробовал применить новый подход.

Вместо того чтобы уничтожать маковые поля, Холбрук направил в Афганистан отряды экспертов по сельскому хозяйству, чтобы научить местных фермеров выращивать альтернативные культуры, такие как шафран, пшеница, соя и гранаты. Новая администрация потратила миллионы на расширение ирригационных каналов в Гильменде и субсидирование фермеров, готовых выращивать американские семена вместо привычного мака.

Но субсидии дали обратный эффект. Как и предыдущие выплаты. Фермеры брали деньги, засевали поле пшеницей для показухи и засевали маковыми полями другое место. Попытка выращивания гранатов потерпела неудачу, когда до плановиков дошло, что хрупкие фрукты необходимо охлаждать при транспортировке, что невозможно в стране с нестабильным электроснабжением.

К 2014 году расширенная американская ирригационная система помогла увеличить посевы мака в стране на 80 процентов.

Череда неудач показала, насколько мало элитные советники администрации понимали Афганистан и его народ, — жалуется Мохаммед Эхсан Зия, бывший член афганского кабинета министров.

Они читают «Бегущего змея» в самолете» — бестселлер о взрослении афганского мальчика — «и считают себя знатоком Афганистана», — ворчит Зия.

«Единственное, в чем они эксперты, — это бюрократия».

В конце 2017 года командование президента Дональда Трампа начало операцию «Железная буря», серию из 200 авиаударов, в ходе которых бомбы со спутниковым наведением попали в то, что военные назвали секретной сетью из 25 талибских опиумных лабораторий, которые приносили повстанцам до 200 миллионов долларов.

«Это новая война, и … перчатки сняты», — хвастался бригадный генерал ВВС Ланс Банч на брифинге для прессы в Кабуле.

Но уже через несколько недель британский эксперт сообщил, что разрушенные объекты были не самыми современными лабораториями, а примитивными заброшенными постройками, в которых можно было обрабатывать лишь небольшие партии опиума. Через год после начала бомбардировок администрация тихо свернула программу » Iron Tempest», сообщив об этом Конгрессу в примечании из двух абзацев, содержащемся в 84-страничном отчете.

Мы заявили, что нашей целью является создание «процветающей рыночной экономики», — сказал генерал Люте правительственному следователю в 2015 году. «Но мы должны были конкретизировать — процветающую торговлю наркотиками», — сказал Люте. «Это единственный сектор афганского рынка, который сейчас успешно развивается».

Источник: Экономические новости

Ольга Степанова

Recent Posts

Чи чекати повторення “квітневого літа”: якою буде погода в травні

В Україні у травні температура повітря може бути на 1 - 2 градуси вищою за кліматичну…

55 секунд ago

Не розповідала нікому: чому королева Єлизавета ІІ тримала улюблені страви в секреті

Королева Великої Британії Єлизавета ІІ відвідала багатьох світових лідерів і незліченну кількість званих обідів. Колишній…

6 хв. ago

Є 60 днів, щоб оновити свої дані у ТЦК: що буде з тим, хто цього не зробить

Новий закон про мобілізацію набирає чинності 18 травня і з того дня військовозобов’язані чоловіки мають оновити свої…

16 хв. ago

“Навіть грошей немає на кафе”: У Держдумі порівняли росіян з алкашами

Триразова олімпійська чемпіонка з фігурного катання і депутат Держдуми РФ Ірина Родніна прокоментувала гучні слова російського коментатора Дмитра…

29 хв. ago

Штучний інтелект навчився редагувати ДНК: що це обіцяє людству

Учені зі США створила нову технологію, яка здатна редагувати ДНК, виправляючи гени, що містять спадкові…

32 хв. ago

Реліквія шляхетної та найбагатшої людини на Титаніку влаштувала ажіотаж серед нинішніх мільйонерів

У Британії з аукціону продали золотий кишеньковий годинник найбагатшої людини на Титаніку. Його продали в шість разів…

50 хв. ago