Новини зоров'я

Ученые обнаружили неожиданного “союзника” коронавируса

Это многое объясняет в течении COVID-19.

В организме человека найдена молекула, которая может эффективно блокировать антитела против коронавируса, что объясняет почему у некоторых пациентов возникает тяжелая форма COVID-19, несмотря на высокий уровень антител против вируса. Об этом пишет Эксперт.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, группа британских ученых обнаружили, что молекула биливердин, которая есть в организме человека, может подавлять связывание антител со спайковым белком (S-белок) коронавируса.

Поскольку вакцины распространяются по всему миру, понимание иммунитета к COVID-19, а также того, как вирус ускользает от антител, становится критически важным. Однако остается еще много неизвестного. Способность иммунной системы контролировать инфекцию и качество ответа антител сильно варьируют к тому же плохо прослеживаются в исследованиях.

Ученые обнаружили, что спайковый белок SARS-CoV-2 прочно связывается с биливердином, молекулой, которая придает этим белкам необычный зеленый цвет.

Команда ученых использовали сыворотки крови и антитела людей, которые ранее были инфицированы коронавирусом, и обнаружили, что биливердин может подавлять связывание человеческих антител с S-белком на 30−50%, при этом некоторые антитела становятся неэффективными при нейтрализации вируса.

Такое значительное воздействие было совершенно неожиданным, поскольку биливердин связывается только с очень маленьким участком на поверхности вируса.

По данным исследователей, биливердин крепится к N-концевому домену шипа вируса и стабилизирует его, так что шип не может открывать часть своей структуры. Это означает, что некоторые антитела не могут связываться с вирусом и нейтрализовать его.

Ученые отмечают, что во время поражения легких при тяжелой форме COVID-19, количество иммунных клеток в организме возрастает, что может способствовать увеличению уровней биливердина в окружающих тканях.

Исследователи продолжат эту работу с разных сторон, включая измерение уровней биливердина и других метаболитов гема у пациентов с COVID-19, чтобы потенциально найти новые способы поражения на вирус.

Ольга Степанова

Recent Posts

Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня

Погода в Україні 29 квітня буде теплою, а опади пройдуть лише в окремих регіонах. Про це повідомив "Укргідрометцентр".…

21 хв. ago

Українських чоловіків все ж можуть повернути з-за кордону: нова заява Польщі

Польща може повернути українських чоловіків призовного віку, якщо буде така ініціатива з боку влади України.  Про…

22 хв. ago

Весняний кокосовий пиріг – 144-річний рецепт, пов’язаний з Тейлор Свіфт

Це маловідомий факт, але відома співачка Тейлор Свіфт є далекою родичкою великої поетеси Емілі Дікінсон.…

24 хв. ago

Повісток від ТЦК більше не буде: інструкція, як законно захиститися від військкомів

Нові правила прийому в армію включають цікавий алгоритм, який дозволяє кандидатам вибирати посади і військові підрозділи, кращі…

28 хв. ago

60-річна пенсіонерка вразила всіх красою та стала переможницею конкурсу краси

Алехандра Маріса Родрігес, юрист і журналістка з Аргентини, стала справжньою сенсацією, здобувши титул "Міс Буенос-Айрес"…

33 хв. ago

Чи чекати повторення “квітневого літа”: якою буде погода в травні

В Україні у травні температура повітря може бути на 1 - 2 градуси вищою за кліматичну…

45 хв. ago