Новини зоров'я

Ученые рассказали, как снизить передачу коронавируса

В Германии ученые обнаружили, что эффективная вентиляция и жесткость мер гигиены могут позволить ограничить передачу COVID-19.

В начале пандемии коронавируса в мире запретили все массовые мероприятия и собрания. Ведь это может представлять огромный риск распространению заболевания, пишет Nature Communications. Об этом информирует Эксперт со ссылкой на ГЛАВКОМ.

Однако, ученые пошли дальше и выяснили, что передачу коронавирус во время массовых мероприятий в закрытых помещениях можно значительно ограничить с помощью нескольких простых способов. В частности, среди них – эффективная вентиляция и жесткость мер гигиены. К соответствующим выводам пришли ученые в Германии.

Ученые изучали передачу коронавируса на поп-концерте в августе 2020 года. Они исследовали контакты 1 212 посетителей мероприятия при трех различных сценариях:
отсутствие ограничений;
при умеренных ограничениях (посадка в шахматном порядке и увеличение количества выходов вдвое);
жестокое ограничение (рассадка участников на расстоянии в 1,5 метра и увеличение выходов в четыре раза).
Кроме того, исследовали параметры, в частности влияние различных гигиенических процедур, ношение масок, размеров мероприятий, систем вентиляции и различных базовых случаев.

Каждый, кто находился на концерте, контактировал с 9 людьми. Чаще всего контакты происходили на входе и выходе из помещения. Кроме того, при отсутствии ограничений возникали ситуации, когда люди могли контактировать более чем 5 минут.

Ученые пришли к выводу, что при более быстром воздухообмене 1 человек на концерте с 4 тысячами посетителей в среднем заражал 3-4 человека. В то же время если вентиляции вообще не было – 25-26 человек.

Однако, более строгие требования гигиены также снижали среднее число инфицированных. Поэтому исследователи считают, что массовые мероприятия, на которых будет нормальная система вентиляции и люди будут использовать средства гигиены, не окажут существенного влияния на распространение коронавирус.

Ольга Степанова

Recent Posts

Принц Вільям розкрив улюблений жарт принцеси Шарлотти

Принц Вільям розкрив улюблений жарт своєї доньки принцеси Шарлотти. Про це пише People. Майбутній король Великої Британії напередодні…

23 хв. ago

Китай накрив потужний торнадо і град з кулак: є загиблі та поранені, багато руйнувань

Китайське густонаселене місто Гуанчжоу накрило потужне торнадо. Внаслідок стихійного лиха є загиблі та постраждалі, а…

28 хв. ago

Що не потрібно їсти, аби не нашкодити суглобам

Зрозуміло, коли особливості харчування можуть завдати шкоди печінці, яка безпосередньо задіяна у процесі травлення. Але який…

39 хв. ago

“Податок на Forbes“: доларових мільярдерів хочуть змусити віддати 2% від їхніх статків

Найбагатші люди планети повинні поділитися хоча б малою часткою своїх доходів. Тому вже незабаром можуть…

48 хв. ago

“Світ у вогні”: сукня українки підкорила суддів “Miss Eco International 2024”

"Міс Всесвіт Україна 2023" Ангеліна Усанова представила Україну на конкурсі краси "Miss Eco International 2024", який…

52 хв. ago

Чому в Індії не користуються туалетним папером: ніколи не здогадаєтеся

В Індії не користуються туалетним папером після відвідування туалету через традиції, релігійні переконання та гігієнічні…

1 годину ago