Новини

В МОН сообщили, какие изменения ждут школьников с 1 сентября

Министр образования рассказал, какие изменения ждут школьников с 1 сентября.По словам министра, МОН активно работают над планом возвращения учащихся в школы с приоритетом на безопасность детей и учителей. Об этом информирует Эксперт со ссылкой на МЕТА.

С 1 сентября в Украине дети должны пойти учиться в школы. Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет рассказал, в каком формате будет проходить обучение. Министр рассказал, что учебные заведения, в которых нет укрытия или там не хватает мест для всех, будут работать по сменам. Шкарлетт сообщил: “В условиях военного времени мы внедряем очный образовательный процесс в помещениях учебных заведений исключительно по согласованию с органами власти. В случае наличия опасности заведение внедряет дистанционный или смешанный формат обучения. Если в укрытии не хватает мест на всех участников образовательного процесса, есть рекомендации по разделению обучения на несколько смен”.

Разделение учебного процесса
По словам Шкарлетта, сейчас рассматривается вариант, в рамках которого одни уроки будут проводиться очно, а другие – онлайн. Стоит отметить, что очное обучение будет проводиться только с согласия ОВА. В случае опасности в регионе дети перейдут на “дистанционку” или смешанную систему обучения. . Кроме того, в каждом заведении должен быть “паспорт безопасности”. Министр объяснил:
“Мы должны обеспечить паспорт безопасности каждого заведения. Указатели движения в убежище, план эвакуации, расчетное время захода в бомбоубежище. Каждый родитель будет проинформирован об условиях обучения детей. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы образовательный процесс начался в максимально комфортных условиях”.

Родители смогут самостоятельно определить формат обучения
Министр сообщил, что родителям предоставят возможность самим определить формат обучения их ребенка. Министр добавил: “Если родители опасаются очного обучения, они могут выбрать любую форму обучения для своего ребенка: дистанционную, индивидуальную или экстерна. Что касается учителей, которые выехали за границу, то если их образовательное заведение вернется к очному обучению, они тоже должны вернуться в Украину. Если руководство школы примет решение о дистанционной работе, тогда учителя могут работать удаленно”.

Ольга Степанова

Recent Posts

Коли найкраще займатися спортом після їжі: відповідь вчених

Якщо ви стежите за рівнем цукру в крові через діабет або переддіабет, ви, ймовірно, знаєте, що для…

48 хв. ago

Науковці почали випробування на людях індивідуальної вакцини від раку

У Великій Британії триває важливе випробування першої в світі "персоналізованої" мРНК-вакцини проти найнебезпечнішої форми раку шкіри…

52 хв. ago

Оновлення даних у ТЦК з 18 травня: чи зможуть забрати в ухилянтів квартиру та авто

Після набрання чинності новим законодавством про мобілізацію, неявка до ТЦК може стати приводом для арешту та подальшого…

54 хв. ago

У Британії готуються до похорону хворого на рак короля Чарльза III

Хворий на рак 75-річний король Великої Британії Чарльз III, який у відмінному настрої відсвяткував католицький Великдень,…

1 годину ago

У Мінекономіки спрогнозували зростання курсу долара до 50 гривень

В Україні очікується підвищення курсу долара до 50 гривень. Відповідний прогноз надали у Міністерстві економіки.…

1 годину ago

Це жесть: п’яні ТЦКашники “викрали” волонтера і вже відправляють на службу

Рано-вранці повертався з Польщі волонтер ГО "Порятунок тварин Харків". Його місія полягала у тому, щоб…

1 годину ago