Міжнародна аналітика

«Фантомные боли» прошлого России и Армении могут полностью дестабилизировать Евразию

На протяжении большей части послевоенной эпохи принцип территориальной целостности государств был священным. В 1950-х и 1960-х годах определение права на самоопределение, данное Организацией Объединенных Наций (ООН), применялось только к колониям европейских империй. Сепаратистские движения были успешными только в двух случаях: Бангладеш от Пакистана в 1971 году и Эритрея от Эфиопии в 1991 году. Ирредентизм проявился в середине 1970-х годов, когда Марокко вторглось в Западную Сахару, а Индонезия – в Восточный Тимор.

В эпоху после холодной войны Российская Федерация поставила под угрозу принцип территориальной целостности государств, когда спровоцировала замороженные конфликты в Приднестровье Молдовы, Нагорном Карабахе Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии Грузии и Крыму Украины. Эти территории не подпадают под определение ООН права на самоопределение, поскольку являются частью существующих государств. Сепаратистские движения, такие как Биафра из Нигерии в 1967-1970 годах, никогда не поддерживались Организацией Объединенных Наций. Как информирует Эксперт, об этом пишет Тарас Кузьо, профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» для The National Interest.

Поддержка Западом независимости Косово в 2008 году изменила этот прецедент. Россия использовала косовский прецедент для поддержки «независимости» Южной Осетии и Абхазии в 2008 году и «самоопределения» Крыма в 2014 году. Хотя Кремлю не удалось спровоцировать пророссийские восстания на востоке и юге Украины в 2014 году в рамках своего проекта “Новороссия”, три четверти украинцев считают, что Россия и Украина находятся в состоянии войны в Донбассе. Но российские кампании по дезинформации утверждают, что в Украине идет «гражданская война», а не российско-украинская война — Кремль утверждает, что в восточной Украине нет российских войск. Армения считает, что Нагорный Карабах имеет такое же право на «самоопределение», как и Крым, а Ереван, где находится национальное правительство Армении, встал на сторону Москвы против семи голосов ООН, осудивших оккупацию Крыма Россией с 2014 года.

Тринадцать советских республик, ставших независимыми государствами в 1991 году, не имели территориальных претензий на земли своих соседей и поддерживали принцип территориальной целостности государств. В этих тринадцати государствах ирредентизм ограничивается маргинальными националистическими группами, несмотря на то, что в Иране проживает в три раза больше азербайджанцев, чем в Азербайджане, а в Афганистане на три миллиона больше таджиков, чем в Таджикистане. Хотя президент России Владимир Путин считает, что Украина выиграла от советского территориального строительства, Кубанская область Северного Кавказа и прилегающие регионы восточной Украины были включены в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) в 1920-х годах, и Украина вышла из состава Советского Союза с территорией на 200 000 квадратных километров меньше, чем при вступлении.

Россия и Армения — это два постсоветских исключения из принципа уважения территориальной целостности. В обоих случаях их «воображаемые сообщества» — если воспользоваться фразой, придуманной теоретиком национализма Бенедиктом Андерсеном, — всегда воспринимались как выходящие за пределы государственных границ. Андерсен писал, что «воображаемые сообщества» социально конструируются в современную эпоху людьми, которые считают себя частью более крупного народа, основанного на древних мифах: в случае России, например, восточнославянского общерусского народа (панрусского народа), происходящего из средневековой Киевской Руси, или, в случае Армении, древней Великой или Единой Армении.

Российские и армянские «воображаемые сообщества», выходящие за пределы соответствующих границ Российской Федерации и Армении, пользуются широкой поддержкой среди правящих элит, государственных органов и населения, испытывающего ностальгию по «утраченным территориям». В 2005 году Путин заявил, что распад Советского Союза был «величайшей геополитической катастрофой века». Армянские националисты поддерживают идею Великой Армении, которая включает в себя пятнадцать провинций из того, что армянские националисты называют (царской русской) Восточной Арменией и (османской турецкой) Западной Арменией, на основе невыполненного Севрского договора 1920 года. Но Россия и Армения не одиноки: правящие популистские националисты Венгрии регулярно осуждают Трианонский договор 1920 года, который сократил территорию их страны на семьдесят процентов. Соответственно, Венгрия и Турция считают Трианонский и Севрский договоры унизительными, поскольку внешние силы отрезали их территории, когда они были слабы.

Ирредентизм имеет глубокую историю в России. Известный историк Ричард Пайпс объяснил, что Россия стала империей раньше, чем возникло национальное государство, что привело к путанице в границах между ними. Напротив, Англия и Франция стали национальными государствами до того, как создали империи. Россияне рассматривали «Россию» и Советский Союз как единое целое. Российская СФСР никогда не рассматривалась как все «воображаемое сообщество» России. В Белграде и Праге существовали федеральные и республиканские институты, которые отражали отдельные сербские и чешские идентичности Югославии и Чехословакии, соответственно. Но в Москве не было отдельной Коммунистической партии РСФСР, комсомола (Коммунистической молодежной организации), Академии наук, Кабинета министров или другого республиканского института.

В отличие от украинских и прибалтийских оппозиционеров, русские националисты никогда не добивались независимости РСФСР; вместо этого они стремились превратить Советский Союз в новую империю. Российская СФСР никогда не провозглашала независимость от Советского Союза, и ежегодные празднования Дня России основаны на принятой в июне 1990 года Декларации о суверенитете. Осенью 1991 года, после неудачного путча сторонников жесткой линии, Российская СФСР поглотила советские учреждения, расположенные в Москве.

Как убедительно показала британский историк Вера Толц, гражданская российская идентичность, рассматривающая только Российскую Федерацию как «воображаемое сообщество» России, в 1990-е годы имела ограниченную поддержку. Россияне, которые семь десятилетий жили с ощущением, что Советский Союз был их «воображаемым сообществом», считали, что «Россия» больше, чем Российская Федерация. С 1991 года Россия преследовала двойную цель — «собрать русские [т.е. восточнославянские] земли» и интегрировать и воссоединить Евразию в виде Союза суверенных государств, возрожденного Союза Советских Социалистических Республик (СССР), интеграции в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Русского мира, Таможенного союза СНГ или Евразийского экономического союза. Российско-белорусский союз, который был первоначально предложен в 1996 году во время президентства Бориса Ельцина и значительно сокращает суверенитет Беларуси, будет подписан в следующем месяце.

Президенты Ельцин и Путин настаивали на том, что Россия, как великая держава-преемница Советского Союза, имеет право на сферу влияния в Евразии, что должно быть признано Западом на саммите ‘Ялта-2’. Бывшие советские республики должны признать, что они являются частью российской сферы влияния или, если они попытаются интегрироваться в Запад, как Грузия и Украина, столкнуться с поддерживаемым Россией сепаратизмом. В Евразии Россия считает, что только у нее есть «истинный суверенитет», а у других бывших советских республик его нет. Россия считает их колониями Запада, который использует их для разжигания русофобии и раскола между евразийскими государствами. Две наиболее распространенные темы в российской дезинформации об Украине — это «искусственное государство» и «марионетка» США. Россия в своем видении гегемонистской сферы влияния, или того, что бывший президент России Дмитрий Медведев называет «привилегированными интересами», воспринимает цветные революции как заговоры, инспирированные США и Европейским союзом, и не включает в себя Организацию Североатлантического договора, расширение Европейского союза и введение миротворцев ООН и Запада. Россия всегда требовала исключительной компетенции по «поддержанию мира» в конфликтах, которые она сама же и спровоцировала.

От 8 до 10 миллионов человек армянской диаспоры — самая большая по численности этническая группа (три миллиона), и наибольшее влияние она имеет в США и Франции. Армяне — самая влиятельная диаспора из всех диаспор бывшего Советского Союза; на втором месте — три прибалтийские республики, на третьем — украинцы. Влияние армянской диаспоры важно во многих отношениях, потому что, как объясняется в документе Министерства иностранных дел Великобритании, ее настроения «останутся значительным препятствием для достижения компромиссного решения спора о Нагорном Карабахе и отношений Армении с Турцией». При наличии мощной и влиятельной диаспоры «возможности для маневра Еревана» ограничены, считает британский МИД.

В дипломатической телеграмме США отмечается, что армяно-американская диаспора «склонна к национализму» и «проявляет ограниченный интерес к продвижению демократии, избирательной реформе и развитию гражданского общества в Армении». В то же время, армяно-американская диаспора «быстро мобилизует своих сторонников против правительства Армении, если группы диаспоры считают, что правительство действует не в лучших интересах Армении». Многие группы выступают против усилий ГОАМ по региональному примирению на том основании, что такое примирение не включает в себя разрешение тлеющего конфликта в Нагорном Карабахе или признание того, что Османская империя совершила геноцид в 1915 году».

На протяжении всего двадцатого века существования наиболее влиятельной армянской политической силой была Армянская революционная федерация (Дашнакцутюн, АРФ), которая всегда выступала за Великую Армению. АРФ является доминирующей партией в самой влиятельной организации диаспоры в США — Армянском национальном комитете Америки (ANCA). АРФ доминировала в Армянской Республике 1918 года, подписавшей Севрский договор.

Во время холодной войны армянская диаспора добивалась международного признания 1915 года как геноцида, что они связывали с территориальными претензиями на то, что они называют Западной Арменией (Восточная Турция). Террористическая организация Армянская тайная армия освобождения Армении (АСАЛА) выступала за Великую Армению и международное признание 1915 года геноцидом. Комитеты Справедливости Геноцида армян (JCAG) и Армянская революционная армия (ARA) были двумя более мелкими террористическими организациями с теми же целями. С 1975 по 1991 год АСАЛА при материально-технической поддержке КГБ СССР, осуществляемой через палестинских террористов, совершила пятьдесят взрывов и убийств, в результате которых погибли сорок шесть человек и 299 были ранены. Их целями были дипломаты и государственные чиновники Турции, являющейся членом НАТО. Ни одна другая диаспора, ранее проживавшая в СССР — включая украинцев, которые также имели мощную националистическую диаспору и вели кампанию за признание Голодомора 1933 года геноцидом — не принимала терроризм.

С 1966 года до конца 1980-х годов в Советском Союзе подпольная Национальная объединенная партия (НООП) поддерживала те же двойные цели — создание Великой Армении и обеспечение международного признания 1915 года как геноцида. В конце 1980-х годов НОД и другие армянские националистические группы преследовали эти цели, выдвигая территориальные претензии на «Западную Армению» (Восточная Турция), «Восточную Армению» (Западный Азербайджан, включая Нагорный Карабах и Нахичевань) и Джавахетский регион Грузии. В Декларации независимости Армении от августа 1990 года одной из целей является «достижение международного признания геноцида 1915 года в Османской Турции и Западной Армении». Работая над достижением этих целей в ходе Первой Карабахской войны 1988-1992 годов, Армения оккупировала пятую часть территории Азербайджана, и восемьдесят процентов армян поддержали их контроль над Нагорным Карабахом, а восемьдесят шесть процентов выступили против уступок Азербайджану и Турции.

С начала 1990-х годов влияние армянской диаспоры на армяно-националистическое мышление и политику безопасности значительно возросло. В дипломатической депеше США говорится: «Члены армянской диаспоры вернулись в Армению после обретения независимости в 1991 году и служили почти на всех уровнях армянского правительства, включая как исполнительную, так и законодательную власть». В июне 2008 года в Министерстве иностранных дел Армении был создан Департамент по связям с диаспорой. Влияние диаспоры в Армении проявляется в поддержке «Армянского дела» (Хай Дат), которое представляет собой стремление добиться «хотя бы теоретического признания армянского титула на территориях, армянское население которых было истреблено или изгнано в начале этого века. Эти территории расположены в основном в современной Турции, а также в Нахичеванской Республике Азербайджана».

Армянская диаспора и армянские официальные лица и политические партии рассматривают признание 1915 года геноцидом как предвестник реализации Севрского договора, который позволит предъявить территориальные претензии к Турции. Восемьдесят процентов армян уже считают, что их страна должна предъявить территориальные, финансовые, имущественные и другие претензии к Турции. В 2013 году генеральный прокурор Армении Агван Овсепян заявил, что «Республика Армения должна вернуть свои потерянные земли».

По Севрскому мирному договору Армянской Республике отводились шесть провинций на территории, ставшей Восточной Турцией, что давало Армении выход к Средиземному морю. Нынешняя турецко-армянская граница была основана на Карсском договоре от октября 1921 года, который определял границы между Арменией, Азербайджаном, Грузией и Турцией и был основан на более раннем Московском договоре от марта 1921 года, подписанном между большевистской Россией и Турцией. Большевистские оккупанты Южного Кавказа отдавали приоритет хорошим отношениям с новой Турецкой Республикой под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка, а не армянскому ирредентизму в отношении «Западной Армении» (Восточная Турция).

Две беспокойные державы в Евразии — Россию и Армению — объединяет неспособность признать, что их «воображаемые сообщества» являются сопредельными с их бывшими советскими республиками. Тринадцать других бывших советских республик приняли внутренние границы между советскими республиками в качестве постсоветских международных границ. Три десятилетия российской политики безопасности, включающей разжигание замороженных конфликтов в Евразии, аннексию Крыма, продолжающуюся российско-украинскую войну и поддержку Великой Армении на основе Севрского договора, показывают, что обе страны продолжают воспринимать «Россию» и «Армению» как более крупные советские республики.

Россия будет продолжать иметь плохие отношения с Западом, санкции которого останутся в силе, а конфликты в Евразии останутся замороженными. Российская оккупация Крыма будет продолжаться независимо от раздражения Кремля по поводу новой инициативы президента Украины Владимира Зеленского «Крымская платформа». Между тем, российско-украинская война может перейти в эскалацию или, как считает Зеленский, в полномасштабную российско-украинскую войну.

Армяне будут продолжать выдвигать нереалистичные территориальные претензии к гораздо более могущественной стране Турции, и они не могут смириться с потерей «Восточной Армении» (Западного Азербайджана) в прошлогодней Второй Карабахской войне. Армянские националисты воспринимают и 1920, и 2020 годы одинаково — как поражение мечты о Великой Армении. Продолжающаяся поддержка Великой Армении препятствует подписанию мирного договора с Азербайджаном, что означает дальнейший рост политической нестабильности в Армении и угрозу Третьей карабахской войны.

Источник: Экономические новости

Ольга Степанова

Recent Posts

Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня

Погода в Україні 29 квітня буде теплою, а опади пройдуть лише в окремих регіонах. Про це повідомив "Укргідрометцентр".…

34 хв. ago

Українських чоловіків все ж можуть повернути з-за кордону: нова заява Польщі

Польща може повернути українських чоловіків призовного віку, якщо буде така ініціатива з боку влади України.  Про…

35 хв. ago

Весняний кокосовий пиріг – 144-річний рецепт, пов’язаний з Тейлор Свіфт

Це маловідомий факт, але відома співачка Тейлор Свіфт є далекою родичкою великої поетеси Емілі Дікінсон.…

37 хв. ago

Повісток від ТЦК більше не буде: інструкція, як законно захиститися від військкомів

Нові правила прийому в армію включають цікавий алгоритм, який дозволяє кандидатам вибирати посади і військові підрозділи, кращі…

41 хв. ago

60-річна пенсіонерка вразила всіх красою та стала переможницею конкурсу краси

Алехандра Маріса Родрігес, юрист і журналістка з Аргентини, стала справжньою сенсацією, здобувши титул "Міс Буенос-Айрес"…

47 хв. ago

Чи чекати повторення “квітневого літа”: якою буде погода в травні

В Україні у травні температура повітря може бути на 1 - 2 градуси вищою за кліматичну…

59 хв. ago