Міжнародна аналітика

Эрдоган отправился с визитом в Эмираты: президент Турции диктует новые правила на Востоке

С 2013 года, с момента, когда в Египте при поддержке Эмиратов военные свергли симпатизанта Турции Мохаммеда Мурси, две страны не переставали сходиться в геополитическом противостоянии везде, где у них сталкивались интересы. След Эмиратов в попытке государственного переворота в Турции, блокада Катара монархиями Залива, Сомали и Судана, Ливии и Сирии – противостояние не заканчивалось ни на день и охватывало весь Ближний Восток и Северную Африку.

Правящим элитам Эмиратов, людям, замечу, далеко не глупым и очень прагматичным, выстроившим всего за полвека экономически успешное государство, стало очевидно – с Анкарой надо сотрудничать, а не конфликтовать.

Нынешний визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ОАЭ – он не столько про экономику, хотя, разумеется, ряд соглашений в этой сфере подписан и с весьма впечатляющими цифрами. Уже сегодня известно, что, как сообщил генеральный директор Abu Dhabi Developmental Holding Company, Эмираты выделили 10 миллиардов долларов для инвестиций в Турцию. Кроме того, стороны договорились о валютном свопе на сумму, эквивалентную 4,74 миллиарда долларов. А Центробанки двух стран согласились обменять 65 миллиардов турецких лир и 18 миллиардов дирхамов ОАЭ сроком на три года с возможностью дальнейшего продления сделки.

Когда Эрдоган только начинает свое посещение – главное даже не экономика. Куда важнее другое – удастся ли лидерам двух стран согласовать свое видение будущего региона Ближнего Востока и Северной Африки. Если да – то это станет огромным прорывом, началом новой эры для региона.

Сила Эрдогана в арабском Востоке не только в сдерживании, но и в демократии

Именно на это настроен Эрдоган, поскольку понимает, что без масштабного переформатирования системы сдержек и противовесов в регионе он так и будет оставаться зоной нестабильности, где все партнеры – ситуативные, а договоренности – временные.

Сила Эрдогана, вызывающая у многих правящих элит на арабском Востоке раздражение, заключается в том, что турецкий президент умеет как одновременно позиционировать и интересы мусульманского мира, и запрос государств этого мира на демократию. Если в Эмиратах согласятся поддержать эту его позицию – откроются новые «окна возможностей», которые в короткий срок – а сейчас все изменения в мире стремительны – преобразят регион, избавив его от застарелых конфликтов.

Источник: haggin.az

Ольга Степанова

Recent Posts

Вже 72 роки лікує людей: 96-річний лікар з Австралії назвав причини свого довголіття

В Австралії вирішив піти на пенсію один із найстаріших досі практикуючих лікарів країни – 96-річний Джон Вайзман.…

4 години ago

Чи може паспорт громадянина світу стати альтернативою для українських чоловіків за кордоном

Українські чоловіки за кордоном після відмови у консульських послугах почали шукати альтернативу документам своєї країни.…

4 години ago

Ухилянти можуть уникнути штрафів від ТЦК: юрист вказав на дуже важливий нюанс

Новий закон про мобілізацію в Україні передбачає, що чоловікам військового віку потрібно протягом 60 днів уточнити свої…

4 години ago

У Франції стає більше «наддовгожителів»: дослідники пояснили феномен

У Франції проживає все більше людей віком від ста років, і з'явилася нова вікова група…

5 години ago

Бреду Пітту варто хвилюватися: Дженніфер Еністон планує випустити мемуари

Голлівудські зірки були одружені п'ять років і розлучилися на позитивній ноті. Принаймні так здавалося тому,…

5 години ago

Ефективно та недорого: Україна перетворила спортивний літак на ударний безпілотник

Україна знайшла спосіб завдавати чуттєвих ударів по важливих об'єктах російських терористів у глибині Росії. Для цього…

5 години ago