Публікації

Свежий воздух для Побугского

Побужский ферроникелевый комбинат заканчивает реализацию амбициозного проекта по реконструкции газоочистного оборудования

Конец ноября для Побужского ферроникелевого комбината ознаменовался значимым этапом в реализации амбициозного проекта по реконструкции третьей ступени работающего газоочистного оборудования на трубчатых вращающихся печах №1 и №2, а именно началом пуско-наладочных работ на новой газоочистной установке трубчатой вращающейся печи №1.

Благодаря уникальному для Украины проекту комбинат повысит уровень очистки выбросов до 99,9%: это означает, что выбросы твердых частиц пыли в дымовых газах снизятся с 5 г/нм3 до 0,02 г/нм3, а это соответствует современным европейским стандартам. По словам генерального директора ПФК Дениса Шевченко, комбинат стремится повысить эффективность политики системы экологического менеджмента в вопросах декарбонизации, энергосбережения, эффективного обращения с бытовыми и промышленными отходами, включая потребление и очистку воды: «Все экологические мероприятия на комбинате проходят в рамках долгосрочной стратегии нашего инвестора, международной группы Solway, которая заключается в достижении эффективности в сфере ESG (E или Environmental — окружающая среда (экологическая сфера); S или Social — социальная сфера; G или corporate Governance — сфера управления. – Прим.). Так же, как и наш инвестор, ПФК ориентируется на следование Целям устойчивого развития ООН. Из 17 целей мы, прежде всего, сосредоточены на 8.

Мы берем на себя обязательства по улучшению качества и доступности образования, созданию условий для достойного трудоустройства и экономического роста, снижению влияния на окружающую среду и борьбе с изменением климата, расширению партнерства в достижении целей устойчивого развития. Это предполагает постоянный диалог с общественностью и реагирование на растущие потребности общества. В первую очередь, это медицинское обслуживание, образование и безопасность жизнедеятельности общества», – заключил руководитель ПФК.

Реконструкция без ущерба для производства

По словам Дениса Шевченко, кроме соответствия европейским экологических стандартов, особый интерес к проекту у металлургов вызвало то, что все работы по его реализации проводились без остановки основного оборудования предприятия: «Благодаря переходу на временную систему газоочистки ТВП №1 и 2 с установкой временного дымососа и переноса газоходов в дымовую трубу, нам удалось избежать остановки производства, а, значит, сохранить рабочие места и продолжить выполнение социальных программ предприятия», – объясняет гендиректор ПФК. – «Система представляет собой ряд сложных технических решений, обеспечивающих эффективную двухэтапную очистку газов с высокой входной запыленностью, высокую производительность фильтра и минимальные потери давления. Также, конструкция системы включает в себя возможность ремонтных работ и обслуживания фильтров без остановки производства и системы газоочистки.

Кроме этого, проект в будущем позволит не препятствовать увеличению производительности ТВП, что приводит к окупаемости инвестиций в течение трех-пяти лет».

Общая сумма вложений в приобретаемое оборудование и проведенные работы в 2018-2020 гг. составила 66,4 млн. грн. Сумма инвестиций за I полугодие 2021 г. составляет 20,2 млн. грн.

Еще 35 млн. грн. в первом полугодии 2021 года ушло на поддержку производственного потенциала: обновление оборудования и техники, строительство и другое.

Не останавливаться на достигнутом

Руководствуясь Целями устойчивого развития ООН в сфере экологии, комбинат придерживается в своей деятельности политики эффективного обращения с отходами производства. Поэтому, кроме модернизации газоочистки, ПФК готовится к реконструкции системы очистки сточных вод и совершенствует политику обращения с бытовыми и промышленными отходами.

Чтобы повысить качество сточных вод, запланированы проведение ремонтных работ и замена устаревшего оборудования блока механической очистки, блока биологической очистки, блока доочистки сточных вод, цеха механического обезвоживания. С этой целью предприятие заменит хлорирование газообразным хлором на гипохлорит натрия, который, по сравнению с газообразным хлором, обеспечит должную степень обезвреживания при меньших рисках для персонала и более низких затратах.

«Комбинат с 2011 года работает по замкнутой системе водоснабжения. Но за это десятилетие появились новые технологии, да и существующее оборудования требует модернизации», – объясняет Денис Шевченко. По его словам, в ходе реконструкции планируется модернизировать очистные сооружения мощностью 4,2 тыс. м3/сутки. После реализации проекта на комбинате рассчитывают на улучшение работы действующих очистных сооружений, в частности, на уменьшение ручного труда, повышение энергоэффективности и сокращение количества отходов.

Собственно, отношение к отходам на комбинате ориентировано на их эффективное использование: например, часть отходов металлургического производства (шлак) используется для рекультивации выработанного карьера «Центральный». Для этого был разработан специальный проект, а часть – перерабатывается в строительные материалы, которые пользуются спросом.

Ольга Степанова

Recent Posts

У Краснодарському краї БПЛА атакували НПЗ та аеродром – фото, відео

У Краснодарському краї РФ знову була "бавовна". Безпілотники атакували НПЗ та військовий аеродром. Про це повідомляє один із…

7 хв. ago

Енергетика та логістика: куди били росіяни під час ранкової атаки 27 квітня (карта)

Російські терористи під час ранкової ракетної атаки 27 квітня намагалися уразити українські об'єкти логістики та енергетики. Атаковані…

19 хв. ago

В Україні легалізували домашніх працівників: що змінить новий закон

Верховна Рада ухвалила закон щодо регулювання праці домашніх працівників. Зокрема, він вводить в законодавство поняття "домашня…

8 години ago

Що чекає на українців, які не оновили дані в ТЦК: роз’яснення адвоката

Новий закон про мобілізацію набуде чинності 18 травня. Якщо за два місяці українець не оновить…

8 години ago

ДТП за участі голови райдержадміністрації: що відомо про Майбоженка

26 квітня голова Броварської районної державної адміністрації Володимир Майбоженко вчинив ДТП, влетівши на авто в натовп людей.…

9 години ago

У родині Кейт Міддлтон та принца Вільяма поповнення (фото)

Принц Вільям під час повернення до королівських обовʼязків дав рідкісний коментар про своє сімейне життя з…

9 години ago