Новини технологій

Циркуляционный насос: устанавливать или нет?

Отопление дома, функционирующее по принципу естественной циркуляции теплоносителя, демонстрирует низкий КПД, требует больше топлива, в качестве которого выступает природный газ, уголь или дрова. 

 Хозяева часто сравнивают затраты на обогрев своего жилья с затратами на обогрев похожих по площади строений и удивляются, почему они несут большие расходы. Все дело в неправильно спроектированной системе отопления. Кардинально изменить ситуацию можно только посредством полной переделки, но улучшить показатели можно путем врезания циркуляционного насоса. Рассмотрим особенности и преимущества монтажа подобного оборудования.

Что такое циркуляционный насос?


Специальное оборудование (помпа), посредством которого происходит принудительное перемещение теплоносителя в отопительных трубах. Вы можете купить циркуляционный насос на 220volt.com.ua в Киеве по лучшим ценам на рынке. В каталоге представлено множество моделей с гарантией от ведущих мировых брендов, есть доставка по Украине надежными транспортными компаниями.

КПД отопления с естественной циркуляцией теплоносителя со временем может меняться. Связано это с изменением уклонов из-за просадки здания, появлением ржавчины и накипи в трубах, ухудшением пропускной способности радиаторов. Очень часто в таких домах ближние к котлу батареи горячие, а дальние — практически холодные. Исправить ситуацию поможет врезка помпы, которая будет принудительно перемещать теплоноситель.

Все хозяева отмечают, что после установки подобного оборудования помещения стали прогреваться быстрее, наблюдается экономия на энергоносителях, незначительно возрастает КПД котла. Заметно действие помпы в межсезонье, когда отопление включается периодически.

Что дает циркуляционный насос?


Благодаря помпе качество обогрева жилья повышается с минимальными затратами финансов, так как нет необходимости в кардинальной переделке отопления. Кроме повышения КПД и быстрого прогрева комнат, установка насоса дает следующее:

  • Выравнивает температуру в трубах.
  • Устраняет завоздушенность.
  • Снижает расход энергоносителей.
  • Позволяет устанавливать сушки для полотенец, термостаты.
  • Дает возможность монтировать пластиковые трубы с малым диаметром.

А как быть с электричеством?


Циркуляционный насос функционирует от электросети, поэтому многие спрашивают, как быть, если его постоянно отключают? Исправить проблему можно посредством подключения ИБП (источник бесперебойного питания) для помпы, который будет поддерживать ее функционирование в случае отсутствия электричества. В системах отопления домов, реализованных посредством металлических труб, можно смонтировать насос с байпасом. Это позволит переключать обогрев на естественную циркуляцию теплоносителя в случае проблем с электроснабжением. Подбирать мощность помпы необходимо с учетом площади и особенностей помещения, специфики отопления на конкретном объекте. Консультанты интернет-магазина 220volt.com.ua помогут выбрать подходящее оборудование.

Ольга Степанова

Recent Posts

Чому ви часто прокидаєтеся вночі: експерт назвала 7 причин і дала поради

Для багатьох людей проблемою є ранкові пробудження. Але іноді ми прокидаємося посеред ночі і без будильника.…

55 хв. ago

Жінці доводиться щотижня пропливати річкою з крокодилами, щоб винести сміття (відео)

Жінка на ім'я Кеті разом зі своїм чоловіком живе в повній ізоляції на березі річки…

1 годину ago

Традиції різних країн, які зведуть з розуму українця: ТОП-10 звичаїв

Традиції різних країн сильно відрізняються одна від одної у зв'язку з цілою низкою причин, зокрема,…

1 годину ago

Міноборони назвало розмір зарплат військових та винагород за знищену техніку окупантів

Військовослужбовець, який воює безпосередньо на лінії зіткнення, отримуватиме 20,1 тис. грн основного грошового забезпечення, плюс…

1 годину ago

“Як життя? Мабуть, все класно”. Втікач Влад Яма розлютив українців архівним фото з Криму

Хореограф Влад Яма, який під час повномасштабної війни з дружиною та дітьми виїхав до США,…

2 години ago

Відмова від повістки – не порушення: рішення суду приголомшило всіх, особливо ТЦК

Рішення, прийняте Шостим апеляційним адміністративним судом від 25 квітня 2024 року у справі №759/1018/24, ставить…

2 години ago