Новини Києва

В Киеве разработали э-карту парков и скверов

КО «Киевзеленстрой» разработало э-реестр зеленых зон.

КО «Киевзеленстрой» разработало реестр зеленых зон коммунальной собственности территориальной громады г. Киев, сообщает пресс-служба КГГА. Об этом информирует Эксперт со ссылкой на Укринформ.

«Реестр — это цифровая карта с информацией об объектах, находящихся на балансе предприятий, входящих в объединение», — говорится в сообщении.

Реестр доступен в информационно-аналитической системе «Майно» по ссылке: https://gis.kyivcity.gov.ua/green_zones/. Он был создан с целью обеспечения прозрачности, открытости, информативности и общественного контроля; учета и освещения сведений о количестве балансовых территорий зеленого хозяйства на базе современных геоинформационных технологий. Это является неотъемлемой частью процесса диджитализации — перевод информации в цифровую форму.

Реестр зеленых зон позволяет пользователям получить информацию о количестве городских зеленых зон, находящихся на балансе КО «Киевзеленстрой» (парков, скверов), лесопарковых хозяйств, объектов природно-заповедного фонда, актуальных объектов капитального ремонта и контакта ответственных лиц по вопросам содержания парков и скверов.

В частности, в реестре есть следующие данные: тип объекта (соответствующего цвета на карте) локация объекта (район, адрес, учетный код) целевое назначение, цель и вид права; ориентировочный размер зеленой зоны; номер решения Киевского городского совета о предоставлении статуса объекту; номер ходатайства о предоставлении разрешения; номер проекта решения Киевского городского совета о предоставлении разрешения на разработку проекта по землеустройству и прочее.

Для удобства на карте есть слои, разделенные по типу объекта, и подключены к отображению на карте. Каждый будет иметь возможность выборочно работать с тем слоем, который необходимо исследовать. Сервис еще на стадии разработки и работает в тестовом режиме, однако уже сейчас можно увидеть большинство объектов на карте в системе ИАС «Майно».

Как сообщалось, киевлян будут заблаговременно информировать о проведении работ по обрезке и удалению зеленых насаждений.

Ольга Степанова

Recent Posts

Зеленський розповів, коли Україна зможе вступити до НАТО

Україна стане членом Північноатлантичного альянсу після перемоги у війні з Російською Федерацією.

13 хв. ago

Естонія сказала, чи висилатимуть українських чоловіків з протермінованим паспортом

Естонія не висилатиме українських чоловіків з протермінованими паспортами.

13 хв. ago

РФ перейменовує нафтові танкери, які потрапили під санкції США, – Bloomberg

Російська державна нафтова танкерна компанія "Совкомфлот" перейменувала деякі зі своїх суден на честь міст країни…

20 хв. ago

В Києві демонтують пам’ятник під Аркою Дружби народів

Демонтаж скульптур може зайняти кілька днів, оскільки конструкція доволі масивна.

48 хв. ago

Які новації чекають українців у Польщі: що треба знати

Рада міністрів Польщі на засіданні 30 квітня обговорить проєкт поправок до закону, який продовжуватиме тимчасовий…

1 годину ago

Створили сонячну батарею, яку можна згинати та замочувати у воді

Дослідники з RIKEN Center for Emergent Matter Science та їхні партнери створили гнучку водонепроникну органічну фотоелектричну плівку.…

1 годину ago