Економіка

Стало известно, куда можно будет направить средства с экономического паспорта

У Зеленского рассказали, куда можно потратить деньги с экономического паспорта.

В Офисе президента рассказали, куда можно будет направить средства с экономического паспорта украинца, внедрение которого анонсировал глава государства. Как сообщила пресс-служба ОП, внесенный Зеленским на рассмотрение Верховной Рады проект закона «Об экономическом паспорте» предусматривает создание Фонда будущих поколений. Целью Фонда будет накопление государственных взносов в пользу его участников с последующим инвестированием активов и осуществление выплат его участникам. Об этом информирует Эксперт со ссылкой на УНИАН.

Активы участников фонда будут формироваться со взносов из бюджетных средств, поступивших от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, и инвестиционного дохода от размещения и инвестирования средств участников фонда.

Государственные взносы будут осуществляться ежегодно на каждого участника фонда до достижения им 18 лет. После достижения гражданином Украины совершеннолетия эти выплаты могут использоваться на:
обучение в учебных заведениях Украины,
покупку собственного жилья на территории Украины,
перевод средств на собственный счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения и лечения (при достижении 18-летнего возраста).

Также глава государства подал на рассмотрение парламента связанные с предыдущим законопроекты:
«О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта»,
«О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения средств Фонда будущих поколений»,
«О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений».
Этими документами предлагается урегулировать вопросы осуществления государственных взносов в систему экономического паспорта, освобождение от налогообложения средств, привлеченных в пользу участников фонда, и дохода, полученного плательщиком налога из фонда, а также вопросы, связанные с нарушением интересов участников фонда.

«Средства, которые смогут получить молодые люди для оплаты своего обучения, дадут им больше гибкости в выборе образовательной траектории. Образовательные возможности и перспективы молодых людей на рынке труда меньше будут зависеть от материального обеспечения их родителей», — отметил президент.

Кроме того, с началом осуществления фондом первых выплат ожидается увеличение спроса на недвижимость, а также на инвестирование в пенсионные фонды, что должно стать мощным толчком для развития рынка недвижимости и накопительной пенсионной системы.

«Возможность использовать средства на лечение поможет детям с тяжелыми болезнями покрыть — хотя бы частично — необходимые расходы. При этом родители смогут самостоятельно выбрать заведение, где можно получить такую помощь. Это будет способствовать развитию соответствующих медицинских услуг», — отметил Зеленский.

Ольга Степанова

Recent Posts

Білі хмари та “вітамінне” сонце: синоптик дала прогноз погоди на вихідні та Великдень

Найближчими вихідними 27-28 квітня в Україні встановиться сонячна і суха погода. Такий прогноз дала українська синоптикиня Наталка…

14 секунд ago

Придатних для служби поділять на категорії: хто воюватиме, а хто ні

В Україні статус "обмежено придатний" зникає, а придатних чоловіків для військової служби ділитимуть на категорії…

3 хв. ago

П’яна ДТП у Броварах: голові РДА Майбоженку повідомили про підозру

Прокурори скерували до суду клопотання про обрання запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою без…

7 хв. ago

“З болота вийшла в болото і піде”: Москву затоплює, українці іронізують (відео)

Вдень у суботу, 27 квітня, на столицю Росії Москву, де нещодавно горів стратегічний завод з виробництва ракет,…

21 хв. ago

Учені знайшли причину смертоносної зливи в ОАЕ

Глобальне потепління та урбанізація могли спричинити рекордні за останні 75 років опади в Дубаї та…

30 хв. ago

Батько випадково навчив доньку команди “сидіти” після прогулянки із собакою (відео)

Одна сімейна пара, яка привчила свою собаку сидіти, якщо повз них проходить хтось інший, дізналася,…

33 хв. ago