Економіка

5 новых рынков и 400 тыс рабочих мест: В Минэкономики похвастались достижениями

Сегодня проводятся 12 торговых расследований/пересмотров по импорту товаров общей потенциальной стоимостью более 7,4 млрд.грн.

Как сообщает Эксперт, об этих и других достижениях рассказали в Минэкономики.

В частности, в ведомстве отметили, что в прошлом году украинский бизнес получил 65 млрд грн по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» и 6,5 млрд грн по карантинным программам. Также, сообщается о том, что количество трудоустроенных на созданных новых рабочих местах за девять месяцев 2021 достигло почти 400 тысяч человек. В течение 11 месяцев 2021 года работу нашли около 500 тысяч человек.

В Минэкономики также рассказали о прямых инвестициях из Соединенных Штатов Америки. В UkraineInvest обратилось 27 инвесторов с инвестиционными проектами на сумму более 2 млрд долларов США; в Минэкономики уже поступило 3 первых заявки на получение государственной поддержки. Привлечены прямые инвестиции в создание новых производств через механизм индустриальных парков — в Реестр индустриальных (промышленных) парков включено 7 индустриальных парков (из зарегистрированных 52).

Также, по итогам 2021 года Украина имеет рекордный результат экспорта товаров – 68,2 млрд долларов США. В экспорте появилось 28 новых товарных позиций – это дополнительные 28 млн долларов. Рост экспорта произошел по более чем 800 товарным позициям. Украинские экспортеры начали поставки в 5 новых стран: Малави, Синт-Мартен (Нидерландская часть), Лесото, Ангилья, Джерси.

Что касается приватизации, то, по информации Минэкономики, в прошлом году правительство продолжило стратегический курс страны по приватизации и привлечению инвестиций в экономику даже на период эпидемии COVID-19. За это время провели 345 успешных аукционов на сумму 5,4 млрд грн. Поступления в бюджет превысили 5 млрд. грн. (5,1 млрд. грн.).

Ольга Степанова

Recent Posts

З чим поєднати лофери весною 2024: найтрендовіші ідеї стилізації

Цьогоріч у тренді незмінна класика — лофери. Оскільки у 2024 році в моді комфортний та…

5 хв. ago

“Ухилянтами” в Україні автоматично можуть стати дуже велика кількість чоловіків: цифра дня

Закон про мобілізацію набуде чинності 18 травня. Чоловіки мають лише 60 днів, щоб звернутися до…

10 хв. ago

Дерибан влади у Кремлі: Financial Times спрогнозувало невтішну долю для Шойгу

Арешт заступника міністра оборони Росії Тимура Іванова за підозрою в корупції завдає серйозного удару по…

44 хв. ago

Принц Вільям розкрив улюблений жарт принцеси Шарлотти

Принц Вільям розкрив улюблений жарт своєї доньки принцеси Шарлотти. Про це пише People. Майбутній король Великої Британії напередодні…

2 години ago

Китай накрив потужний торнадо і град з кулак: є загиблі та поранені, багато руйнувань

Китайське густонаселене місто Гуанчжоу накрило потужне торнадо. Внаслідок стихійного лиха є загиблі та постраждалі, а…

2 години ago

Що не потрібно їсти, аби не нашкодити суглобам

Зрозуміло, коли особливості харчування можуть завдати шкоди печінці, яка безпосередньо задіяна у процесі травлення. Але який…

2 години ago