Авто

В Украине планируют в десять раз повысить штрафы для “элитных авто”

Уже создан соответствующий законопроект, в котором говорится об “элитных авто” и их водителях.
В Верховную Раду Украины внесли законопроект №7026, в котором предусматриваются новые штрафы для некоторых водителей. В частности, речь идет о владельцах автомобилей, стоимость которых превышает 85 тысяч долларов. Их за нарушение ПДД будут штрафовать в десятикратном размере. Об этом сообщают Экономические Новости со ссылкой на сайт Главред.

Как сообщает SUD, в пояснительной записке говорится, что цель проекта – повышение ответственности на дороге для владельцев элитных автомобилей.

В связи с этим предусмотрено введение понятия “элитное транспортное средство” – легковой автомобиль, среднерыночная стоимость которого превышает 375 размеров установленных законом размеров минимальных заработных плат (включительно).

Это связано с тем, что с 1 января размер минималки в Украине 6 500 грн, таким образом элитным автомобилем считается, если цена составляет 2 437 500 грн. То есть примерно 85 тысяч долларов.

Также отмечается, что среднерыночная стоимость элитных транспортных средств будет определяться Министерством экономики Украины по методике, утвержденной правительством. Данные списки до 1 февраля каждого года будут размещаться Министерством экономики Украины на своем официальном веб-сайте.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУОАП) и Уголовный кодекс Украины (УК) и увеличить в 10 раз размеры штрафов, предусмотренные КУОАП за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, нарушения правил дорожного движения, совершенные при управлении элитным транспортным средством.

Закон может вступить в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2023 года, но не ранее дня введения в действие Закона Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины о снижении налогообложения социальных автомобилей и налогообложения элитных автомобилей”.

Ковальчук Світлана

Recent Posts

Працював і працюватиме далі: Шмигалю подобається телемарафон, де порушують права людей

Премʼєр-міністр України Денис Шмигаль відреагував на те, що Держдеп США вніс український національний телемарафон новин у звіт…

47 секунд ago

Відступити не можна захищати: Forbes про ситуацію в Очеретиному

На захід від Авдіївки російські війська продовжують тиск в районі Очеретиного. Їхній контроль поступово розширюється…

9 хв. ago

“Сірий” паспорт для українців: що це за документ і які він має переваги та недоліки

Українців, після заяви МЗС про обмеження надання консульських послуг для чоловіків віком від 18 до 60 років,…

20 хв. ago

Модні тренди на весну 2024: якими речами варто доповнити гардероб

З настанням весни усім модницям хочеться оновити гардероб та додати до свого стилю більше яскравих…

37 хв. ago

Биті автомобілі зі США розмитнюватимуть у “Дії“ як не биті

Биті автомобілі зі США розмитнюватимуть у мобільному додатку "Дія" як не биті. Про це розповів…

52 хв. ago

Не прийшов до ТЦК – втратив машину і житло: українців вже аж трясе від мобілізації

Напередодні набуття чинності нового закону, де йдеться про мобілізацію по-новому, серед юристів розпочались дискусії про те,…

55 хв. ago