Новини

Стало известно, с какими проблемами украинские беженцы сталкиваются в ЕС

В Мининтеграции рассказали, с какими проблемами украинцы чаще всего сталкиваются в ЕС.Рабочая группа по защите прав и свобод граждан Украины, которые находятся на территории государств-членов ЕС и других государств как временно перемещенные лица, провела пятое заседание.
Об этом говорится в сообщении Офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, информирует Эксперт со ссылкой на Укринформ.

Отмечается, что заседание состоялось под сопредседательством вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и министра социальной политики Оксаны Жолнович. Во встрече также приняли участие представители центральных органов исполнительной власти и народные депутаты, в частности Юлия Гришина, Павел Сушко, Елена Шуляк и другие.

Офис Стефанишиной сообщил, что народные депутаты представили анализ по результатам их мониторинговых визитов в страны Европы. Как отмечается в представленном отчете, наиболее распространенными проблемами, с которыми обращаются граждане Украины в дипломатические представительства и консульские учреждения, являются: восстановление утраченных документов, оформление документов на возвращение в Украину, продление действия загранпаспорта, вписывание детей в паспорт, вопросы нотариальных доверенностей.

Парламентарии также акцентировали внимание на важности обеспечения наших граждан украинской литературой, особенно детской, открытии украинских культурных центров, а также обеспечении максимально качественного дистанционного образования. Участники согласовали проведение отдельной встречи рабочей группы по обсуждению вопросов, связанных с началом учебного года.

Министр соцполитики рассказала о работе над подготовкой законодательства по решению вопроса признания за границей попечительства украинскими гражданами над детьми. Учитывая повышенную нагрузку на консульские учреждения в связи с массовым выездом украинских граждан, участники заседания согласились с важностью сохранения и усиления кадрового обеспечения консульских учреждений за рубежом. Вместе с тем Стефанишина подчеркнула необходимость максимального привлечения возможностей агентств ООН, благотворительных фондов и других партнеров.

«Работа в этом направлении уже ведется, чтобы в ключевых странах помогали агентства ООН», – сказала вице-премьер-министр и пригласила народных депутатов поддерживать надлежащий уровень коммуникации с ООН по этому поводу, в частности через парламентские группы дружбы. В ходе заседания Министерство цифровых трансформаций проинформировало о продолжении диалога со странами ЕС о трансграничном признании электронных документов Украины.

Как сообщалось, по данным Агентства ООН по делам беженцев, после начала полномасштабного вторжения россии украинцы более 10 миллионов раз пересекли государственную границу на выезд.

Ольга Степанова

Recent Posts

Вже 72 роки лікує людей: 96-річний лікар з Австралії назвав причини свого довголіття

В Австралії вирішив піти на пенсію один із найстаріших досі практикуючих лікарів країни – 96-річний Джон Вайзман.…

34 хв. ago

Чи може паспорт громадянина світу стати альтернативою для українських чоловіків за кордоном

Українські чоловіки за кордоном після відмови у консульських послугах почали шукати альтернативу документам своєї країни.…

43 хв. ago

Ухилянти можуть уникнути штрафів від ТЦК: юрист вказав на дуже важливий нюанс

Новий закон про мобілізацію в Україні передбачає, що чоловікам військового віку потрібно протягом 60 днів уточнити свої…

49 хв. ago

У Франції стає більше «наддовгожителів»: дослідники пояснили феномен

У Франції проживає все більше людей віком від ста років, і з'явилася нова вікова група…

55 хв. ago

Бреду Пітту варто хвилюватися: Дженніфер Еністон планує випустити мемуари

Голлівудські зірки були одружені п'ять років і розлучилися на позитивній ноті. Принаймні так здавалося тому,…

58 хв. ago

Ефективно та недорого: Україна перетворила спортивний літак на ударний безпілотник

Україна знайшла спосіб завдавати чуттєвих ударів по важливих об'єктах російських терористів у глибині Росії. Для цього…

1 годину ago