Міжнародна аналітика

В войну за Украину вступает НАТО

Два события последнего времени способны повлиять на ход войны самым радикальным образом.

Об этом пишет Леонид Швец для издания haggin.az

Первое, это встреча на базе ВВС США Рамштайн в Германии представителей оборонных ведомств 43 стран мира, где, кроме стран НАТО, были представлены еще 14 государств. Это страны тихоокеанского региона Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия, Ближний Восток был представлен Израилем, Катаром и Иорданией, от африканского континента – Кения, Либерия, Марокко и Тунис. Не могло обойтись без Финляндии и Швеции, взявших курс на вступление в НАТО после того, как Россия два месяца назад устроила большую войну в Европе. Главным участником стала Украина, ради которой собрались все эти серьезные люди.

По сути, это было первое собрание мощного международного консорциума, который будет отныне заниматься решением конкретных и неотложных задач укрепления обороноспособности Украины в условиях отражения российской агрессии. Модератором встречи выступил глава Пентагона Ллойд Остин, который заявил, что США «сдвинут небо и землю» ради поддержки Украины в ее борьбе с агрессором.

Весьма показательно, что между объявлением о такой встрече и ее проведением прошло всего четыре дня. Сейчас все понимают, какую роль играет каждый день, цена поддержки в буквальном смысле измеряется человеческими жизнями. Как сказал Ллойд Остин, «мы не можем терять время, ближайшие недели будут решающими для Украины, мы должны двигаться со скоростью этой войны».

Содержание переговоров, которые заняли семь часов, по понятным причинам не разглашается. В прессу попадают лишь отдельные сообщения о том, какого рода помощь идет Украине. Министр обороны Алексей Резников в самом общем виде сформулировал список необходимого: «Нам нужны средства ПВО и БПЛА, артиллерийские системы, РСЗО и танки, БТР и БМП, боевые самолеты и противокорабельные ракеты». Участники встречи в Рамштайне создали специальную контактную группу, которая будет координировать военную помощь Украине и собираться ежемесячно. Уже очевидно, что просьбы Украины будут удовлетворяться максимальным образом и в срочном порядке.

Об успехе свидетельствует заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы: «Мы перешли в совершенно новую фазу, о которой даже два месяца назад никто не задумывался. Мы перешли в принципиально новую фазу, о которой даже никто не мечтал: перевод Вооруженных сил Украины на натовское оружие, на натовский стандарт. И это уже происходит… К нам поехали сначала гаубицы, но это только начало, к нам поедет гораздо больше. Это – исторический момент».Исторический момент – Украина перевооружается и получает современное оружие НАТО

Перевооружение и довооружение Украины происходит двумя путями. В одном случае страны поставляют ей те модели еще советского образца, которые знакомы украинским военным специалистам, взамен в эти страны идет вооружение натовского образца. Во втором случае, который все больше становится нормой, в украинские войска поступает современная западная техника, и при ее передаче осуществляется соответствующее обучение специалистов. Переход на натовские стандарты ВСУ делают буквально по ходу войны и безо всякого формального вступления в НАТО.

Второе важнейшее событие, последствия которого самым категорическим образом скажутся на ходе войны, это голосование в нижней палате американского Конгресса закона «О ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года». Сенат уже поддержал его 6 апреля, затем в законодательной работе был двухнедельный перерыв, и вот сейчас пришел черед нижней палаты, чье решение, которое будет приято в ближайшие часы, не вызывает сомнения.Накануне второго «ленд-лиза» за всю историю США

Это второй раз в американской истории, когда принимается такое решение, первый был в годы Второй мировой войны. Снимаются все процедурные препятствия для снабжения главных союзников США всем необходимым в войне. В этот раз таким союзником выступает Украина.

С одной стороны, этот перелом в масштабах и качестве поддержки Украины Западом укрепляет уверенность в том, что ей удастся не только отбиться от нападения России, но и победить. С другой, именно осознание Западом того, что Украина может и должна победить, привело к тому, что все препятствия на пути неограниченной военной поддержки были устранены.

Да, на фронте сейчас тяжело, да, этой помощи цены бы не было два месяца назад, когда все начиналось. Но, пусть и с большим запозданием, созданный международный консорциум по приближению поражения России взялся за дело с характерной для Запада тщательностью и системностью.

Украина платит и еще заплатит огромную цену за победу. Но контуры этой победы уже вырисовываются. Ведь если сначала на стороне Украины была правда, то теперь к ней все больше добавляется сила – колоссальная сила международной военной и политической солидарности.

Ольга Степанова

Recent Posts

Вже 72 роки лікує людей: 96-річний лікар з Австралії назвав причини свого довголіття

В Австралії вирішив піти на пенсію один із найстаріших досі практикуючих лікарів країни – 96-річний Джон Вайзман.…

8 години ago

Чи може паспорт громадянина світу стати альтернативою для українських чоловіків за кордоном

Українські чоловіки за кордоном після відмови у консульських послугах почали шукати альтернативу документам своєї країни.…

8 години ago

Ухилянти можуть уникнути штрафів від ТЦК: юрист вказав на дуже важливий нюанс

Новий закон про мобілізацію в Україні передбачає, що чоловікам військового віку потрібно протягом 60 днів уточнити свої…

8 години ago

У Франції стає більше «наддовгожителів»: дослідники пояснили феномен

У Франції проживає все більше людей віком від ста років, і з'явилася нова вікова група…

8 години ago

Бреду Пітту варто хвилюватися: Дженніфер Еністон планує випустити мемуари

Голлівудські зірки були одружені п'ять років і розлучилися на позитивній ноті. Принаймні так здавалося тому,…

8 години ago

Ефективно та недорого: Україна перетворила спортивний літак на ударний безпілотник

Україна знайшла спосіб завдавати чуттєвих ударів по важливих об'єктах російських терористів у глибині Росії. Для цього…

8 години ago