Новини зоров'я

Ученые определили, кто больше всего подвержен постковидному синдрому

Канадские ученые из Университета Калгари выяснили, что более подвержены постковидному синдрому те дети, которые тяжело перенесли COVID-19. Наиболее рискуют – малыши до одного года.

Осложнения и постковидный синдром встречается у маленьких пациентов примерно в 6% случаев заболевания коронавирусом, передает Эксперт со ссылкой на Medscape. Предугадать его появление сложно, уточнили медики, но посоветовали обращать внимание на симптоматику в случае госпитализации ребенка.

По словам эпидемиолога Анны Функ, мнение, что дети переносят коронавирус легко – ошибочно. И у значительной части из них развиваются осложнения.

В своих выводах эксперты основываются на анализе 41 исследования со всего мира, в которых изучались длительные симптомы COVID-19 у детей.

«Внимание ученых было сосредоточено в первую очередь на респираторных, неврологических и психо-поведенческих симптомах у детей через 14, 30 и 90 дней после заражения», – уточнили в статье.

Выяснилось, что если у несовершеннолетнего пациента при госпитализации было зафиксировано более семи симптомов COVID-19, то вероятность развития долгосрочных последствий возрастала в четыре раза выше по сравнению теми, у кого симптомов было меньше.

Говоря о проявлении постковида у детей, ученые отметили на что следует обратить внимание. В частности, это: повышенная температура, хроническая усталость, головная боль, судороги, длительная потеря вкуса и запаха, у некоторых – депрессия и тревожность.

Ольга Степанова

Recent Posts

Тривожний сигнал: студенти масово мріють про еміграцію з Німеччини

Близько 41% студентів німецьких вишів висловлюють готовність до трудової еміграції після завершення навчання. Про це пише газета Welt…

5 хв. ago

Нацбанк відповів на маячню міністра Марченка про “розкриття банківської таємниці”

У Національному банку України висловилися щодо розкриття банківської таємниці. Про це повідомляє пресслужба Нацбанку. Міністр фінансів України Сергій…

14 хв. ago

Перевірка документів на вулиці: що робити, якщо забули вдома військовий квиток

В умовах воєнного стану та загальної мобілізації в Україні кожен чоловік призовного віку зобов'язаний мати…

22 хв. ago

Відрахування з ВНЗ чи кар’єрні проблеми: як новий закон змінить життя студентів

Міністерство оборони України попередило про серйозні наслідки для студентів, які відмовлються від проходження базової загальновійськової…

31 хв. ago

Немає споживання – можна не платити? Юристка розповіла про нюанси з платіжками за доставку газу

Щомісяця українці оплачують одразу дві платіжки за газ — за фактично спожитий обсяг та доставку…

40 хв. ago

В Україні змінили правила медогляду дітей. Тепер будуть домашні візити

Міністерство охорони здоров'я (МОЗ) України затвердило оновлений порядок та періодичність проведення медичних оглядів дітей. Як…

49 хв. ago