Новини технологій

В США разработали первую улучшенную боеголовку для баллистической ракеты Trident II D5

Первая улучшенная ядерная боеголовка W88 для баллистических ракет Trident II D5, которые предназначены для запуска с борта атомных подводных ракетоносцев, сошла с производственной ленты.

Национальное управление по ядерной безопасности США объявило о завершении строительства первого образца улучшенной боеголовки W88 Alteration 370, или W88 Alt 370. Об этом пишет Эксперт со ссылкой на naked-science.

Этому предшествовали задержки и превышение стоимости на миллионы долларов. Поставку первой единицы поначалу планировали на первый квартал 2020 финансового года, но программа столкнулась с годовой задержкой после выявления технических проблем.

Сейчас стоимость программы оценивают в 2,8 миллиарда долларов на время всего срока ее действия. Производство модернизированных боеголовок завершат в 2026 финансовом году. Конкретные данные об улучшенной боеголовке засекречены: по информации из открытых источников, модернизация затрагивает множество систем и подсистем.

Программа модернизации направлена на устранение проблем, связанных с возрастом существующего арсенала W88 и поддержанием готовности этих изделий. На сегодня они входят в несколько типов боеголовок, которые могут применять для баллистических ракет Trident II D5.

Последняя представляет собой трехступенчатую баллистическую ракету четвертого поколения, предназначенную для запуска с атомных субмарин. По данным из открытых источников, Trident II D5 имеет максимальную дальность более 11 тысяч километров и обладает разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения, оснащенными термоядерными зарядами.

Trident II D5 / ©wikipedia

Высокая точность позволяет ракете эффективно поражать малоразмерные высокозащищенные цели, например углубленные бункеры и шахтные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет.

По состоянию на 2018 год Trident II — единственный тип баллистической ракеты подводных лодок, оставшийся на вооружении ракетных подводных крейсеров стратегического назначения ВМС Соединенных Штатов.

Непосредственный носитель этой ракеты в американских Военно-морских силах — субмарины типа Ohio. Это довольно старые корабли, первый из которых — USS Ohio (SSGN-726) — вступил в строй в 1981-м.

USS Ohio (SSGN-726) / ©USN

Сейчас США активно разрабатывают замену этим подлодкам. Перспективная субмарина нового поколения получила имя Columbia: если ничего не изменится, головной корабль введут в строй в начале 2030-х.

Ольга Степанова

Recent Posts

Вже 72 роки лікує людей: 96-річний лікар з Австралії назвав причини свого довголіття

В Австралії вирішив піти на пенсію один із найстаріших досі практикуючих лікарів країни – 96-річний Джон Вайзман.…

6 години ago

Чи може паспорт громадянина світу стати альтернативою для українських чоловіків за кордоном

Українські чоловіки за кордоном після відмови у консульських послугах почали шукати альтернативу документам своєї країни.…

7 години ago

Ухилянти можуть уникнути штрафів від ТЦК: юрист вказав на дуже важливий нюанс

Новий закон про мобілізацію в Україні передбачає, що чоловікам військового віку потрібно протягом 60 днів уточнити свої…

7 години ago

У Франції стає більше «наддовгожителів»: дослідники пояснили феномен

У Франції проживає все більше людей віком від ста років, і з'явилася нова вікова група…

7 години ago

Бреду Пітту варто хвилюватися: Дженніфер Еністон планує випустити мемуари

Голлівудські зірки були одружені п'ять років і розлучилися на позитивній ноті. Принаймні так здавалося тому,…

7 години ago

Ефективно та недорого: Україна перетворила спортивний літак на ударний безпілотник

Україна знайшла спосіб завдавати чуттєвих ударів по важливих об'єктах російських терористів у глибині Росії. Для цього…

7 години ago