Новини зоров'я

Европейские страны продолжают отменять COVID-ограничения на фоне распространения штамма “Омикрон”

В мире с начала пандемии коронавирусом заразилось уже более 400 млн человек. Высокозаразный штамм Омикрон продолжает атаковать планету, ежедневно фиксируют около 2 млн новых случаев инфицирования, 100 млн человек заболели чуть более, чем за месяц. Об этом информирует Эксперт со ссылкой на Оbozrevatel.

При этом многие государства продолжают отменять большинство карантинных ограничений. Это связывают с тем, что Омикрон хоть и заразнее Дельты, но болезнь при нем в основном протекает легче, чем при предыдущем варианте вирусу. Таким образом, нет такой большой нагрузки на медицинские системы, как раньше.

Франция

Как пишет La Repubblica, во Франции уже к концу марта-началу апреля может сложиться такая эпидемическая ситуация, при которой могут отменить обязательное наличие сертификатов о вакцинации для входа в заведения и общественный транспорт.

Для этого, в первую очередь, заболеваемость должна уменьшиться как минимум в десять раз. Также должна снизиться загруженность больниц, чтобы они вернулись к нормальной работе и в медучреждения снова могли без проблем госпитализировать пациентов без коронавируса.

Швеция

В Швеции перестали массово тестировать на COVID-19 всех людей, у которых есть симптомы заболевания. Право на бесплатное тестирование остается за медиками, пожилыми людьми и пациентами из группы риска. Остальным же гражданам рекомендуют оставаться дома, если у них появились симптомы, похожие на те, что возникают при коронавирусе.

Из-за такого нововведения Швеция по сути вступает противоречие с остальной Европой, но некоторые медицинские эксперты считают, что такое избирательное тестирование вскоре может стать нормой.

Испания

Со следующей недели в стране можно будет не носить маски на открытом воздухе, пишет BBC. Такое правило в Испании ввели в декабре прошлого года, когда только начиналась вспышка штамма Омикрон.

В Северном Арагоне, Стране Басков и на Канарских островах также сняли ограничения на численность собраний и отменили требование на наличие свидетельства о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста для посещения баров и ресторанов.

При этом для туристов возрастом от 12 лет остается обязательной вакцинация по меньшей мере двумя дозами. 

Польша

Как пишет Polsat News, в Минздраве страны заявили, что позади уже пятая волна заболеваемости, переломный момент был две недели назад. В связи с этим в Польше начали сокращать базу коек для пациентов с коронавирусом, а также с 15 февраля уменьшат период самоизоляции с 10 до 7 дней.

Министр здравоохранения заявил, что угроза для медицинской системы должна исчезнуть к концу февраля, после чего можно будет смело говорить об отмене карантинных ограничений.

В стране также решили не продлевать дистанционное обучение, с 21 февраля дети смогут вернуться за парты.

Кроме того, представитель Минздрава объявил, что правительство не будет вводить с 1 марта обязательную вакцинацию от COVID-19 для силовых структур и учителей. Он уточнил, что это не означает, что такое правило для этих профессиональных групп не будет введено вообще.

Чехия

Большинство карантинных мер в стране отменят уже с 1 марта, сообщает Radio Prague International. Обязательным по-прежнему будет только ношение медицинских масок в общественных местах.

Уже с 18 февраля в ресторанах и других заведениях не будут требовать предъявлять COVID-сертификаты.

Великобритания

Как пишет The Guardian, премьер-министр страны Борис Джонсон планирует отменить последние ограничения в стране уже через две недели – на месяц раньше, чем предполагалось.

В частности, речь идет об обязательной самоизоляции и закрытии на карантин мест, где произошла вспышка коронавируса.

При этом некоторые ограничения на поездки могут остаться: спецаильные формы для определения местоположения пассажиров и карантин для непривитых людей. Тесты на COVID-19 в стране пока останутся бесплатными.

Юлия Ковальчук

Recent Posts

Естонія сказала, чи висилатимуть українських чоловіків з протермінованим паспортом

Естонія не висилатиме українських чоловіків з протермінованими паспортами.

51 секунда ago

РФ перейменовує нафтові танкери, які потрапили під санкції США, – Bloomberg

Російська державна нафтова танкерна компанія "Совкомфлот" перейменувала деякі зі своїх суден на честь міст країни…

8 хв. ago

В Києві демонтують пам’ятник під Аркою Дружби народів

Демонтаж скульптур може зайняти кілька днів, оскільки конструкція доволі масивна.

35 хв. ago

Які новації чекають українців у Польщі: що треба знати

Рада міністрів Польщі на засіданні 30 квітня обговорить проєкт поправок до закону, який продовжуватиме тимчасовий…

49 хв. ago

Створили сонячну батарею, яку можна згинати та замочувати у воді

Дослідники з RIKEN Center for Emergent Matter Science та їхні партнери створили гнучку водонепроникну органічну фотоелектричну плівку.…

51 хв. ago

У РФ назріває змова та переворот

У Росії можливий сценарій зміни влади, який є більш традиційним для неї. Це верхівковий переворот.

1 годину ago