Новини світу

Мировых лидеров призвали готовиться к инфляции и массовым беспорядкам из-за нефти и газа

Глава саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco Амин Хассан ан-Насер, выступая на Всемирном нефтяном конгрессе в Хьюстоне, призвал мировых лидеров продолжать инвестировать в ископаемое топливо в предстоящие годы, чтобы избежать риска возникновения роста инфляции и социальных волнений.

Об этом сообщает Эксперт со ссылкой на haggin.az и Financial Times.

По его словам, недостаточные инвестиции в ископаемое топливо в последние годы, рискуют поставить мир перед угрозой глобальной нестабильности и погрузить его в хаос.

Он также указал, что идея быстрого энергоперехода, которая в настоящее время стала доминирующей темой, построена на нереалистичных сценариях и глубоко ошибочных предположениях.

Глава нефтяной компании из Саудовской Аравии призвал готовиться к безудержной инфляции и массовым беспорядкам в случае, если инвестиционная политика не придет в соответствие с реальностью. По его словам, для многих публичное признание роли нефти и газа в переходный период станет неприятным, однако последствия такого шага станут куда менее разрушительными.

Глава Saudi Aramco Ан-Насер также отметил, что цены на топливо становятся «недопустимо высокими», а глобальная коалиция за чистые нулевые выбросы начала рушиться.

Напомним, в Украине средняя цена импортного природного газа в ноябре 2021 года по сравнению с октябрем выросла на 6,5% и составила 730,65 доллара за тысячу кубометров, сообщает Министерство экономики со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.

За год голубое топливо в Украине выросло в цене в четыре раза. В ноябре 2020 года стоимость газа за тысячу кубометров составляла 182,5 доллара. В начале октября цены на газ в Европе достигли исторического максимума в $1920 за тысячу кубометров.

Цены на нефть на Нью-Йоркской и Лондонской биржах в понедельник, 6 декабря, отыграли часть падения, которое произошло на фоне опасений по поводу последствий распространения нового штамма коронавируса для мировой экономики и снова пошли вверх.

Фьючерсы торгуемой в Нью-Йорке нефти марки WTI подорожали на 4,9% до 69,49 долларов за баррель.

Цены на нефть североморской марки Brent в Лондоне в понедельник выросли к закрытию торгов на 4,6% до 73,08 долларов за баррель. Осенью котировки превышали 80 долларов за баррель.

Ольга Степанова

Recent Posts

Анімалістичний принт: як носити леопардовий одяг у повсякденних образах

Анімалістичний принт поза часом та модою. Уже декілька сезонів поспіль його для своїх найсильніших образів…

1 годину ago

Не прийшов до ТЦК – втратив машину і житло: українців вже аж трясе від мобілізації

Напередодні набуття чинності нового закону, де йдеться про мобілізацію по-новому, серед юристів розпочались дискусії про те,…

1 годину ago

“Я не можу дихати”: в США під час затримання копами помер афроамериканець

В США після затримання правоохоронцями помер темношкірий громадянин. Перед смертю він повідомив, що не може…

2 години ago

Машини вже почали конфіскувати назавжди: українці вже випробували нові правила

У Польщі з 14 березня 2024 року почали діяти правила, які дозволяють конфіскацію автомобілів у нетверезих водіїв.…

2 години ago

Лише дві речі: на що витрачає гроші американець, який виграв у лотерею $2 млрд

Едвін Кастро з Альтадени (штат Каліфорнія, США), який зірвав рекордний джекпот у лотереї Powerball у…

2 години ago

Відстрочка від мобілізації: хто може претендувати і які документи потрібно подавати

В Україні триває загальна мобілізація, проте деякі категорії чоловіків мають право на відстрочку від призову. Хто…

2 години ago