Новини політики

В борьбе с «Оппозиционной платформой – За жизнь» власть продолжает репрессии и фабрикацию уголовных дел – официальное заявление партии

30 марта представители СБУ и ОГП провели 20 обысков у членов партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и активистов общественного движения «Украинский выбор – Право народа» в Киевской, Одесской, Николаевской, Черкасской, Херсонской, Хмельницкой, Кировоградской, Закарпатской областях и городе Киеве.

Под предлогом конспирологических домыслов, с целью отбелить свою противоправную деятельность и дискредитировать партию «Оппозиционная платформа – За жизнь», силовые структуры прибегли к незаконному уголовному преследованию и обвинениям членов «Украинского выбора» в совершении особо тяжких преступлений. Об этом сообщает официальный сайт партии ОПЗЖ.

Правоохранители под видом расследования, как во времена Сталина и Берии, проводили обыски, запугивая активистов, осуществляя физический и моральный террор.

Данные следственные действия, как и обыски, проведенные 25 марта в офисе партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», где, как хорошо было известно правоохранителям, находятся приемные народных депутатов Виктора Медведчука, Тараса Козака, Василия Нимченко, Юрия Загороднего, Виктора Черного, Александра Колтуновича, Ильи Кивы, являются незаконными и носят заказной характер.

Власть продолжает системное и беспрецедентное давление на оппозицию – единственную на сегодняшний день политическую силу, которая отстаивает интересы украинских граждан, в том числе жителей Юго-Востока Украины, проповедует идеологию восстановления демократических стандартов и ценностей, выступает за сохранение территориальной целостности и «сшивание» страны.

Действия представителей правоохранительных органов носят незаконный характер, в их основе ‒ огульность и надуманность обвинений в адрес «Украинской выбора» и его руководства со стороны Службы безопасности Украины.

Обнародование партией «Оппозиционная платформа – За жизнь» заявлений и документов, которые свидетельствуют о том, что деятельность общественной организации «Украинский выбор» осуществляется исключительно в рамках правового поля, исходя из уставных положений, при неуклонном соблюдении Конституции и законов Украины, подтвердило: в действиях участников ОО «Украинский выбор» отсутствует как состав преступления, так и само событие преступления. А сегодняшние обыски являются не чем иным, как заведомо спланированным и преступным актом политической расправы.

В частности, СБУ и ОГП были прекрасно осведомлены о том, что с началом крымских событий часть обособленных подразделений организации в АРК потеряла связь с «Украинским выбором» и соответствующие меры реагирования были приняты руководящими органами организации.

Однако власть, растоптав нормы Основного Закона, проводит целенаправленную зачистку своих главных политических оппонентов: от введения неправомерных антиконституционных санкций и закрытия независимых телеканалов до обысков, фальсификаций так называемых доказательств и фабрикации уголовных производств.

Цель очередной волны политических репрессий команды Зеленского против партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» ‒ это узурпация власти и устранение оппонентов.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» заявляет: мы защитим нашу позицию в судах, мы не позволим попирать устои права и демократии, превращая Украину в полицейское государство.

Мы убеждены: в этом нас поддерживает и мировое демократическое сообщество, которое даст справедливую оценку антиконституционным действиям команды Зеленского и его ручных спецслужб.

Ольга Степанова

Recent Posts

На Землю прийшло повідомлення з відстані 226 млн км із глибокого космосу

До одного з найвідоміших астероїдів під назвою (16) Психея торік вирушив із дослідницькою місією космічний…

1 хв. ago

З чим поєднати лофери весною 2024: найтрендовіші ідеї стилізації

Цьогоріч у тренді незмінна класика — лофери. Оскільки у 2024 році в моді комфортний та…

9 хв. ago

“Ухилянтами” в Україні автоматично можуть стати дуже велика кількість чоловіків: цифра дня

Закон про мобілізацію набуде чинності 18 травня. Чоловіки мають лише 60 днів, щоб звернутися до…

14 хв. ago

Дерибан влади у Кремлі: Financial Times спрогнозувало невтішну долю для Шойгу

Арешт заступника міністра оборони Росії Тимура Іванова за підозрою в корупції завдає серйозного удару по…

48 хв. ago

Принц Вільям розкрив улюблений жарт принцеси Шарлотти

Принц Вільям розкрив улюблений жарт своєї доньки принцеси Шарлотти. Про це пише People. Майбутній король Великої Британії напередодні…

2 години ago

Китай накрив потужний торнадо і град з кулак: є загиблі та поранені, багато руйнувань

Китайське густонаселене місто Гуанчжоу накрило потужне торнадо. Внаслідок стихійного лиха є загиблі та постраждалі, а…

2 години ago