Економіка

Что будет с ценами в 2022 году — прогноз Кабмина

Правительство считает, что продукты и товары будут дорожать быстрее, чем ранее прогнозировал НБУ.

Кабинет министров прогнозирует, что в следующем году темпы роста цен немного замедлятся в сравнении с нынешним показателем инфляции. Об этом свидетельствует законопроект о государственном бюджете на 2022 год, который правительство направило в Верховную Раду, информирует Эксперт.

В пояснительной записке к документу указано, что в следующем году средний индекс потребительских цен к предыдущему году составит 7,2%. А в годовом исчислении (декабрь 2021-декабрь 2022) инфляция составит 6,2%.

К слову, такой показатель выше, чем прогнозирует Национальный банк. Регулятор прогнозирует, что в следующем году инфляция постепенно вернется к цели НБУ в 5%. Кроме того, согласно с прогнозом Кабмина, индекс цен производителей промышленной продукции составит 7,8%.

В документе Кабмин также пояснил причины роста цен в текущем году. Так, правительство уверено, что такая динамика в основном обусловлена ростом мировых цен на продовольствие и энергоресурсы.

“Особенностью 2021 стало ускорение инфляционной динамики. По сравнению с августом прошлого года рост потребительских цен составил 10,2 процента, что является максимальным значением с мая 2018 года. При этом базовая инфляция также продемонстрировала ускорение до 7,2 процента”, — сказано в пояснительной записке к законопроекту о госбюджете.

Среди других факторов, Кабмин отмечает реализацию части отложенного во время жестких карантинных ограничений потребительского спроса и компенсацию понесенных бизнесом во время ограничений убытков.

Ольга Степанова

Recent Posts

Загальна мобілізація: влада заробить на ухилянтах мільйони доларів

Закон про мобілізацію набуде чинності 18 травня. Чоловіки мають лише 60 днів, щоб звернутися до…

18 хв. ago

Король говорить: на таємних зборах було вирішено долю принца Гаррі

У Мережі активно обговорюють можливе повернення принца Гаррі до Великобританії. Він запланував відзначити 10-річчя «Ігор Нескорених»…

23 хв. ago

У Фінляндії депутат влаштував стрілянину в центрі столиці

У Фінляндії депутат від правої партії Істинних фінів Тімо Ворнанен влаштував стрілянину біля ресторану в…

27 хв. ago

Росіянин у Німеччині жорстоко вбив двох українців

У баварському містечку Мурнау (Німеччина) росіянин напав на двох українців та зарізав. 36-річний чоловік помер від важких…

42 хв. ago

Оборона Часів Яру: стало відомо, чому росіяни так вчепилися у це місто

Російські терористи прагнуть захопити Часів Яр у Донецькій області за будь-яку ціну. Це місто, яке розташоване менше…

43 хв. ago

28 квітня 2024 року: Вербна неділя — що сьогодні не можна робити

Сьогодні категорично заборонено злитися, лаятися, бажати зла іншим людям. Також не можна працювати на городі…

50 хв. ago