Новини суспільства

Топливный кризис: Польша придет Украине на помощь

Польша обещает помочь Украине с поставками бензина.Польша окажет Украине в решении проблемы дефицита топлива и другого горючего, с которой страна столкнулась в результате полномасштабного вторжения России, а также постоянных обстрелов объектов соответствующей инфраструктуры. Об этом информирует Эксперт со ссылкой на APnews.

Соответствующее заявление сделала министр экономики Украины Юлия Свириденко в ходе совещания по вопросам энергетической безопасности Украины, пишет издание WProst. “Я чрезвычайно благодарна за сегодняшнюю встречу. Она имела не только политическое, но и экспертное значение. Мы говорили, в частности, о топливном кризисе. Мы обсудили, как должны выглядеть транспортные маршруты. Речь идет о поставках из портов Гданьска и Свиноуйсьце”, — сказала Свириденко.

Она также отметила большую готовность правительства Польши помочь Украине в решении топливного кризиса. По словам министра государственных активов Польши Яцека Сасина, сотрудничество по данному вопросу имеет решающее значение, поскольку именно нефтехимическая и энергетическая инфраструктура Украины является целью российских обстрелов.

“Поэтому опрос о поставках в Украину стоит крайне остро. Украина сегодня борется не только за свою свободу, но и противостоит российскому империализму, который угрожает всему миру”, — сказал Сасин. Он отметил, что Польша может стат посредником для Украины в вопросах транспортировки топлива, однако существует ряд трудностей. Так, речь идет о разной ширине железнодорожных путей между Польшей и Украиной.

Ольга Степанова

Recent Posts

Справжня катастрофа. Місяць може зникнути: як це позначиться на Землі та її мешканцях

Космос є непередбачуваним місцем, а тому там може статися все, що завгодно. Зокрема, може статися…

1 секунда ago

Посилення мобілізації в Україні: у кого з чоловіків можуть забрати житло та авто

В Україні готується до другого читання законопроєкт №10379. Він передбачає збільшення штрафів за порушення законодавства про мобілізацію від 153…

10 хв. ago

Україна почала полювання за російськими крилатими авіабомбами, – Business Insider

Україна, схоже, почала полювання за складами з російськими "крилатими" авіабомбами, які стали великою проблемою для ЗСУ…

18 хв. ago

Дизайнер Андре Тан пояснив, який одяг краще не одягати на Великдень

Як і на будь-яку важливу подію, кожна людина завжди планує, що одягнути їй в цей…

21 хв. ago

Зриваються операції: ЗСУ втрачають багато дронів через власну РЕБ

Через відсутність координації між підрозділами радіоелектронної боротьби (РЕБ) та операторами безпілотників на фронті зривається багато операцій: український…

30 хв. ago

Мобілізація по-львівськи: найгучніші скандали, які облетіли всю країну

Мережу регулярно облітають відео з силовими методами ТЦК, комусь крутять руки, когось затягують в авто,…

39 хв. ago