Новини політики

План контрнаступления ВСУ подготовили с помощью американцев и британцев – NYT

Планы успешного контрнаступления украинской армии в результате которого под контроль Украины вернулись около 6 тысяч квадратных километров территории, оккупированной в течение нескольких месяцев российскими войсками, были разработаны украинскими военными в сотрудничестве с американскими и британскими специалистами и официальными лицами.

Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на свои источники в американском правительстве, информирует Эксперт со ссылкой на haggin.az

Как пишет газета, согласно первоначальному плану, разработанному генштабом ВСУ по указанию президента Зеленского, ВСУ должны были провести масштабное контрнаступление на юге страны. Цель – освободить Херсон и отрезать Мариуполь от группировки российских сил на востоке. Но в результате военных игр, проведенных украинскими и американскими военными летом, стало ясно, что такое наступление, скорее всего, обречено на провал. По словам одного из руководителей Пентагона Колина Каля, эти игры позволили выявить более эффективные варианты контрнаступления, которые были представлены украинскому руководству и высшему командованию. Как подчеркивает Каль, именно украинское руководство через некоторое время разработало окончательный план операции. Наступление на двух направлениях – северном и южном – было предложено украинскими военными.

В течение августа Украина получала от США детальные разведданные, позволившие выявить наиболее слабые участки российской обороны и подтвердить, что российской армии не удастся вовремя перебросить войска для их защиты в случае украинского наступления. Для обеспечения успеха наступления Соединенные Штаты увеличили поставку Киеву вооружений. Как отмечает The New York Times, появлявшиеся почти каждую неделю известия о предоставлении Украине американской военной помощи добавили украинскому командованию уверенности в выполнимости плана одновременного наступления на двух фронтах.

Ольга Степанова

Recent Posts

Жінці доводиться щотижня пропливати річкою з крокодилами, щоб винести сміття (відео)

Жінка на ім'я Кеті разом зі своїм чоловіком живе в повній ізоляції на березі річки…

3 хв. ago

Традиції різних країн, які зведуть з розуму українця: ТОП-10 звичаїв

Традиції різних країн сильно відрізняються одна від одної у зв'язку з цілою низкою причин, зокрема,…

11 хв. ago

Міноборони назвало розмір зарплат військових та винагород за знищену техніку окупантів

Військовослужбовець, який воює безпосередньо на лінії зіткнення, отримуватиме 20,1 тис. грн основного грошового забезпечення, плюс…

21 хв. ago

“Як життя? Мабуть, все класно”. Втікач Влад Яма розлютив українців архівним фото з Криму

Хореограф Влад Яма, який під час повномасштабної війни з дружиною та дітьми виїхав до США,…

28 хв. ago

Відмова від повістки – не порушення: рішення суду приголомшило всіх, особливо ТЦК

Рішення, прийняте Шостим апеляційним адміністративним судом від 25 квітня 2024 року у справі №759/1018/24, ставить…

38 хв. ago

Вогонь поширюється з величезною швидкістю: російська Бурятія охоплена полум’ям (відео)

На тлі проблем із повенями в одній частині Росії, в іншій спостерігаються масштабні пожежі. Зокрема такий охопив…

45 хв. ago