Економіка

Соратник Луценко Бедриковский использует семью Давыденко, чтобы присвоить «Агродом», – Иванов

Соратник экс-генпрокурора Юрия Луценко Владимир Бедриковский использует семью покойного нардепа Валерия Давыденко, чтобы присвоить принадлежавшую ему агрокомпанию “Агродом”.

Об этом в Facebook сообщил журналист и блогер Сергей Иванов, передает 24 канал.

«Новость о самоубийстве депутата быстро утихла, но внезапно, пару месяцев назад, снова попала в фокус СМИ. Главный ньюсмейкер – вдова Давиденко – стала рассказывать, как «Кернел» отжимает компанию ее свекрови. Агрохолдинг «Кернел» принадлежит Андрею Веревскому. Компания довольно агрессивно наращивает свою долю на рынке. Может, действительно решила присвоить чужое? Давайте разбираться» – написал Сергей Иванов.

Напомним, ранее СМИ неоднократно сообщали о земельных скандалах, связанных с «Кернел», о конфликтах с ОТГ и местными производителями, а также обвиняли компанию в лоббизме своих бизнес-интересов в парламенте.

В интересах семьи Давиденко развернули дорогостоящую информационную кампанию: задействованы десятки СМИ, подано десятки обращений в правоохранительные органы, только судебных исков – 64.

«Возникают серьезные сомнения, что вдова или мать погибшего могли заплатить за все это, особенно учитывая то, что Давиденко, вероятно, покончил с собой из-за долгов», – считает журналист.

По его данным, истинный заказчик кампании — Владимир Бедриковский, который «использует семью погибшего как информационный таран». Бедриковского называли соратником и «кошельком» экс-генпрокурора Юрия Луценко. Вслед за Луценко он перешел в МВД, а затем в прокуратуру.

«Еще при жизни Давыденко Бедриковский инвестировал в «Агродом» 15 млн долларов, «честно» заработанных на государственных ментовско-прокурорских хлебах. Бизнес оформили на его сына Александра, который стал сооснователем компании и получил 12,5% акций. Планировалось, что в дальнейшем Бедриковский станет равноправным партнером Давиденко, а, возможно, получит контрольный пакет», – сообщил Иванов.

Параллельно с этим Давыденко взял у «Кернел» 11 млн долларов займа, чтобы погасить прежние долги и сохранить свою долю в «Агродоме». Однако после его самоубийства долг «завис».

«Агродом» отказался возвращать деньги, в результате чего «Кернел» ввел в компанию свой менеджмент.

«Такое положение вещей очень огорчило Бедриковского: 15млн долларов за 12,5% акций – это несколько too much. Он попробовал продать свои акции «Кернел», неоднократно приезжал на переговоры (даже свидетели есть), в результате чего «Кернел» купил 12,5% акций за примерно 1,5 млн долларов. Но эта сумма Бедриковского не удовлетворила», – говорится в посте.

Со ссылкой на бывших работников «Агродома» Сергей Иванов сообщил, что 12,5% долей, которая якобы принадлежит матери покойного Давиденко, на самом деле также владеет Бедриковский.

«Именно поэтому он требует от «Кернел» 10 млн долларов и по старой ментовской привычке прибегает к шантажу, используя родственников Давиденко, а также свои связи в правоохранительных органах и судах… Вы представляете, сколько бабла Бедриковский накосил на должности заместителя министра МВД и главы департамента ГПУ, что может позволить себе 15-миллионные инвестиции? А сколько «наслужил» его босс Луценко, даже представить страшно. Почему в этой стране чиновники и члены их семей остаются успешными бизнесменами – вопрос до сих пор риторический», – написал Сергей Иванов.

Ольга Степанова

Recent Posts

Вже 72 роки лікує людей: 96-річний лікар з Австралії назвав причини свого довголіття

В Австралії вирішив піти на пенсію один із найстаріших досі практикуючих лікарів країни – 96-річний Джон Вайзман.…

2 години ago

Чи може паспорт громадянина світу стати альтернативою для українських чоловіків за кордоном

Українські чоловіки за кордоном після відмови у консульських послугах почали шукати альтернативу документам своєї країни.…

3 години ago

Ухилянти можуть уникнути штрафів від ТЦК: юрист вказав на дуже важливий нюанс

Новий закон про мобілізацію в Україні передбачає, що чоловікам військового віку потрібно протягом 60 днів уточнити свої…

3 години ago

У Франції стає більше «наддовгожителів»: дослідники пояснили феномен

У Франції проживає все більше людей віком від ста років, і з'явилася нова вікова група…

3 години ago

Бреду Пітту варто хвилюватися: Дженніфер Еністон планує випустити мемуари

Голлівудські зірки були одружені п'ять років і розлучилися на позитивній ноті. Принаймні так здавалося тому,…

3 години ago

Ефективно та недорого: Україна перетворила спортивний літак на ударний безпілотник

Україна знайшла спосіб завдавати чуттєвих ударів по важливих об'єктах російських терористів у глибині Росії. Для цього…

3 години ago