Новини світу

В России взяты под домашний арест генералы ФСБ – СМИ

Из Москвы начала поступать информация о привлечении высокопоставленных чиновников силовых ведомств страны-агрессора к ответственности за полный провал вторжения в Украину.Об этом пишет специальный корреспондент издания haggin.az  (Азербайджан) Юлия Медведева, информируют Економічні новини.

Судя по всему, Путин лихорадочно ищет “козлов отпущения”.

Не понятно, что произошло с командующим шестой общевойсковой армией генерал-лейтенантом Владиславом Ершовым, после полномасштабного вторжения российской армии в Украину. Источники haqqin.az в Москве подтверждают, что он отозван из войск и находится в неопределенном статусе, напоминающем домашний арест. Хотя приказ о назначении нового командующего армией или временно исполняющего обязанности к моменту написания этого материала не подписан.

Уволен из Росгвардии, по официальной версии – по собственному желанию и выслуге лет, 45-летний заместитель директора Росгвардии генерал-лейтенант Роман Гаврилов, который курировал в ведомстве службу собственной безопасности и спецназ. По неофициальной – в ведомстве говорят, что он не сумел предотвратить утечку о планах действий спецназа Росгвардии в Украине, что повлекло за собой серьезные потери в личном составе.

Как в случае с командармом оккупантов Ершовым, так и в случае с генералом Гавриловым, служебная проверка также начата в отношении старших офицеров, которые входили в их близкое окружение.

Но самая серьезная новость в этом контексте заключается в том, что на днях под домашний арест были отправлены руководитель 5-й службы ФСБ генерал-полковник Сергей Беседа и его заместитель Анатолий Болюх. Сразу поясню: 5-я служба – это та самая Служба оперативной информации и международных связей, которая выполняла в Украине разведывательные и агентурные операции, а также должна была предоставлять руководству России анализ ситуации в этой стране.

Сейчас Беседе и Болюху инкриминируют хищение средств, выделенных на агентурную работу, провал создания сети информаторов и агентов влияния, а также предоставление заведомо ложной информации о политической ситуации в Украине.

Естественно, что все обстоятельства их ареста и суть предъявляемых обвинений строго засекречены. Но в ФСБ России это получило такой резонанс, что некоторые детали выплывают наружу, поскольку слишком уж громким будет это дело, если, конечно, задержанные доживут до судебного разбирательства.

Скорее всего будет череда новых арестов в силовых структурах РФ и загадочные скоропостижные смерти высокопоставленных армейских военачальников и руководителей российских спецслужб, – сказано в материале.

Ольга Степанова

Recent Posts

Ухилянти можуть уникнути штрафів від ТЦК: юрист вказав на дуже важливий нюанс

Новий закон про мобілізацію в Україні передбачає, що чоловікам військового віку потрібно протягом 60 днів уточнити свої…

2 хв. ago

У Франції стає більше «наддовгожителів»: дослідники пояснили феномен

У Франції проживає все більше людей віком від ста років, і з'явилася нова вікова група…

8 хв. ago

Бреду Пітту варто хвилюватися: Дженніфер Еністон планує випустити мемуари

Голлівудські зірки були одружені п'ять років і розлучилися на позитивній ноті. Принаймні так здавалося тому,…

10 хв. ago

Ефективно та недорого: Україна перетворила спортивний літак на ударний безпілотник

Україна знайшла спосіб завдавати чуттєвих ударів по важливих об'єктах російських терористів у глибині Росії. Для цього…

16 хв. ago

Росія увійшла в топ-3 країн світу за кількістю смертей під час селфі

Росія увійшла до першої трійки країн світу за кількістю смертей від селфі. Таку статистику наводить німецьке…

19 хв. ago

“Запрошуємо на концерт Кобзона”: хакери зламали російський сервіс із продажу квитків

У суботу, 27 квітня, користувачі квиткового сервісу RedKassa почали отримувати на мобільні телефони смс-ки із запрошенням на…

22 хв. ago